Тюремщики закупили червивую рыбу у компании, связанной с СБУшником времен Януковича - СМИ

Тюремщики закупили червивую рыбу у компании, связанной с СБУшником времен Януковича - СМИ

Фото: Getty Images

ГПтСу переплатила за нее более 30 миллионов от розничной цены, утверждают СМИ.

Журналисты обнаружили, что компания, у которой Государственная пенитенциарная служба с переплатой закупила червивую рыбу, связана с семьей влиятельного СБУшника времен президента-беглеца Виктора Януковича - Андрея Кмиты.

Как говорится в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом", поставщиком продовольствия для заключенных является Марина Ставская, его гражданская жена. Победителем торгов фигурирует маленькая фирма без производственных мощностей, которая в интернете появляется как электротехническая лаборатория. В пенитенциарной системе "Подолье Промпостач" Ставской выиграло тендеры на сумму более 250 млн грн.

Журналисты отмечают, что Кмита руководил департаментом контрразведывательной защиты экономики СБУ. Затем возглавлял СБУ в Ивано-Франковской области. Кмита – земляк Владимира Палагнюка, который еще недавно возглавлял пенитенциарную службу. Сын Палагнюка - Юрий – значится руководителем межрайонного отдела главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области.

Согласно расследованию, Ставская владеет двумя домами (500 и кв 434 кв. м) и 20 сотками земли напротив имения президента Петра Порошенко в элитном Козине. На Ставскую также записаны 0,5 га в климатическом курорте Микуличин Ивано-Франковской области. Кроме того, совместно с сыном Федором Кмитой она владеет 4 га земли в Хмельницкой области возле с. Писаревка.

Собственность Ставской в Козине / Фото: bihus.info

Андрею Кмите одновременно принадлежит четверть офиса в киевской "элитке" (Днепровская набережная, 23) площадью более 800 кв. м. В начале 2016 года Кмита приобрел и третий этаж офисных помещений на Глыбочицкой, 40 в Киеве.

Роскошную жизнь ведет и 27-летняя падчерица Кмиты - Кристина Ставская: в публичных аккаунтах в соцсетях размещает фотографии с люксовыми автомобилями и отчетами из далеких путешествий и визитов к элитных магазинов. Официально Кристина - владелица архитектурного бюро Ideal home и журнала о роскошной жизни Royal design, работает с мебельной фабрикой "Мирт", связанной с окружением Литвинов. На нее записан Mercedes GL 450 2010 года, квартира на столичной улице Кудрявской площадью 85, 5 кв. м и 242 кв. м. нежилых помещений в центре столицы на Анри Барбюса.

Журналисты обнаружили, что на сестру Кмиты - Ольгу Витку - зарегистрирована фирма "Агроленд, что позволило семье СБУшника "сговариваться на торгах и продавать государственным структурам товар по завышенной цене".

Похожие темы:

Следующая публикация