Тигипко хочет купить украинскую "дочку" российского "Сбербанка"

Тигипко хочет купить украинскую "дочку" российского "Сбербанка"

Фото: УНИАН

Бизнесмен подал документы в Антимонопольный комитет и НБУ.

Бизнесмен, владелец "Таскомбанка" и Universal Bank Сергей Тигипко хочет приобрести "VS Банк" (Львов). Это финучреждение является "дочкой" российского "Сбербанка".

Об этом сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета, передают "Украинские новости".

Тигипко еще 23 августа подал заявление в АМКУ о предоставлении ему разрешения на опосредованное приобретение доли в уставном капитале "VS Банка". Его заявление до сих пор рассматривают.

В Национальном банке подтвердили, что 28 августа от гражданина Украины были поданы документы на опосредованную покупку 99,9% акций "VS Банка".

"Сейчас все полученные документы для согласования приобретения существенного участия в "VS Банке" зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно", - отметили в НБУ.

Регулятор имеет право, согласно законодательству, рассматривать пакет документов в течение трех месяцев.

В настоящее время 99,9% акций "VS Банка" опосредованно принадлежат "Сбербанку России".

По состоянию на 1 июля этого года по величине активов "VS Банк" занимал 28 место (3,6 млрд грн) среди 88 банков, действовавших на то время в Украине.

Напомним, Сергей Тигипко является владельцем финансово-промышленной группы ТАС. На финансовом рынке группа представлена "ТАСкомбанком" и страховой группой ТАС. В декабре 2016 года Тигипко завершил сделку по покупке Universal Bank и страховой компании Aegon Life Ukraine. В 2017 году "ТАСкомбанк" приобрел часть активов и пассивов неплатежеспособных "Диамантбанка" и банка "Новый". По данным НБУ, на 1 июля по размеру активов "ТАСкомбанк" занимал 19 место (10,6 млрд грн) среди 88 банков.

Отметим, что после введения Киевом санкций против "дочек" российских банков их доля сократилась на украинском рынке.

Похожие темы:

Следующая публикация