Тест на выживание. НБУ начал тотальную проверку 37 небольших банков

Тест на выживание. НБУ начал тотальную проверку 37 небольших банков

Фото: УНИАН

Регулятор уже провел диагностическое обследование 60 крупных и средних финучреждений.

С сегодняшнего дня, 13 февраля, Нацбанк начинает диагностическое обследование 37 небольших банков по достаточности капитала. Они в целом составляют всего 2% банковского рынка Украины. Поэтому в случае признания их неплатежеспособными это не окажет значительного влияния на систему и экономику государства.

"В 2015-16 годах НБУ осуществил проверку первых 60 банков по размеру активов. Теперь настала очередь продиагностировать остальные банки, размер активов которых менее 2% активов банковской системы. Этот процесс пройдет в два этапа – до 1 июня и 1 августа 2017 года, еще некоторое время продлится согласование с банками результатов диагностирования и при необходимости формирования на их основе программ докапитализации", – отметила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Ранее она говорила о диагностике 33 банков и отмечала, что, скорее всего, многие из них признают неплатежеспособными.

Из топ-60 банков, которые уже прошли диагностику, 21 банк с самого начала не нуждался в докапитализации. 9 банков по состоянию на начало февраля 2017 года выполнили утвержденные НБУ программы докапитализации в полном объеме. 4 банка – "Крещатик", "Фидобанк", "Платинум Банк" и "Фортуна-банк" – из-за невыполнения программ докапитализации признали неплатежеспособными. 26 банков выполняют взятые на себя обязательства по докапитализации согласно утвержденному графику, уверяют в НБУ.

Фото: Национальный банк Украины

Фото: Национальный банк Украины

Фото: Национальный банк Украины

Похожие темы:

Следующая публикация