Тарифы на газ для населения будут расти в течение двух с половиной лет - Яценюк

Тарифы на газ для населения будут расти в течение двух с половиной лет - Яценюк

В течение ближайших двух с половиной лет в Украине будут повышать тарифы на газ / Фото: ТСН.ua

Каждому украинцу пришлют коммунальные "письма счастья" на получение субсидии.

Тарифы на энергоносители для населения будут расти и в дальнейшем. Происходить это будет в течение ближайших двух с половиной лет. В то же время граждане Украины будут иметь возможность получить субсидии, систему начисления которых кардинально изменят.

Об этом в эксклюзивном интервью программе ТСН.Тиждень рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

На вопрос журналиста о поднятии тарифов на газ в шесть раз в течение двух лет, глава правительства ответил:

"От нас никто ничего не требует. Важно понять, что это программа реформ МВФ. Фонд или кто-то другой скажет - если вы не хотите менять свою страну - это ваш выбор. Потому что поляки 20 лет назад сделали свой выбор. Они решили изменить страну по образцу Европейского союза. Благодаря этому выбору польская экономика сегодня в три раза больше, чем украинская. А украинская экономика, которая взяла постсоветский курс на сближение с Россией, проиграла. И поэтому наш выбор сегодня - это проведение изменений и реформ в стране. В том числе и в энергетическом секторе. Это неприятная вещь, когда идет речь о повышении тарифов. Но это не повышение тарифов. Это просто рыночный уровень тарифов на газ, который мы должны платить. Платит весь мир. Даже в тех странах, которые добывают природный газ. То есть мы постепенно, за два с половиной года, должны дойти до настоящих тарифов на газ", - сказал Яценюк.

Арсений Яценюк в эксклюзивном интервью ТСН-Тижню рассказал, на какие нужды пойдет кредит от МВФ

Арсений Яценюк в эксклюзивном интервью ТСН-Тижню рассказал, на какие нужды пойдет кредит от МВФ

В то же время малообеспеченные граждане смогут воспользоваться льготами и субсидиями, получение которых в ближайшее время упростят.

"Продолжаем программу льгот и субсидий для населения. Мы принимаем новые подходы по субсидиям для населения. Каждому гражданину Украины придет два листочка - заявление и декларация. И если человек считает, что он должен получить субсидию - он заполняет декларацию и отправляет обратно в службу. И социальная служба самостоятельно принимает решение о предоставлении субсидии. Выделяем в общем 12,5 миллиарда на субсидии", - уточнил глава правительства.

Премьер-министр также сообщил об увеличении отечественной добычи нефти и газа.

"А еще будем увеличивать собственное производство нефти и газа. Мы доказали то, что способны избавиться от российской нефтяной зависимости. В 2013-м мы в России покупали 95% газа. В прошлом году мы уже покупали в России 33% газа, а 67% - в Евросоюзе. Я хочу это (импорт из РФ) свести к нулю. Вот зиму мы прошли. Но нам надо думать дальше - о реальной энергонезависимости и энергоэффективности страны", - подчеркнул Яценюк.

Полное интервью премьер-министра Украины Арсения Яценюка читайте на сайте ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация