Тарифы на электричество растут почти на треть. Как сэкономить на оплате

Тарифы на электричество растут почти на треть. Как сэкономить на оплате

Фото: torange.biz

Новые цены вступят в силу в начале марта.

1 марта в Украине очередная волна подорожания коммуналки. Почти на 30% вырастут тарифы на электричество. За 1 кВт/ч придется платить 0,90 гривны (в случае потребления до 100 кВт/ч) и 1,68 гривны (в случае потребления свыше 100 кВт/ч).

С новыми тарифами можно ознакомиться подробно на сайте ТСН.ua по этой ссылке.

Отметим, что после прошлого подорожания платежки за электричество выросли непропорционально больше, чем на те проценты, о которых предупреждали чиновники. Журналисты программы ТСН.Тиждень решили выяснить, почему так. Решили исследовать однокомнатную квартиру, в которой живет студентка Ника Воронова. Она живет на стипендию, а также приходится еще и работать.

Энергоревизию квартиры девушки благодаря ватметру и таймеру сделал эксперт в сфере энергосбережения Святослав Павлюк.

Исследовали чайник - наиболее употребляемую технику на кухне. И сразу совет эксперта - заливайте воды ровно столько, сколько рассчитываете выпить.

Далее - приборы, включенные в розетку в так называемом "спящем режиме". Скажем, зарядка для мобильного, что ничего не заряжает, "ест" почти столько, сколько двухватная лампа, которая годится для чтения.

Холодильник - обычно половина всего потребления электричества. Поэтому если покупаете, то берите экономного класса.

Старые жаровые лампы на потолке эксперт советует немедленно заменить на LED-лампы. И сразу минус 90% затрат на освещение. Замена другой маленькой и стильной лампы на светодиодную даст 10-кратную экономию.

Так обогреватель утроил счета за электричество. К нему можно подключить таймер. Это выгодная вещь для тех, кто имеет трехзонный счетчик, который ночью считает по более низкому тарифу. Но у Ники счетчик - обычный. И правильно! Потому что трехзонный, говорит эксперт, следует устанавливать при двух условиях. У вас есть немало электроприборов - бойлер, мультиварку, посудомойку, и можете сделать так, чтобы эта техника работала ночью, тогда есть смысл. Если же электричества больше потребляете днем, особенно в пиковые часы, – не следует использовать такой счетчик, потому что будете платить чуть ли не в половину больше.

Все приборы - модемы, компьютеры - когда вы не дома, выключайте. И так копейка за копейкой увидите результат в счете.

Похожие темы:

Следующая публикация