Связанная с Медведчуком фирма будет добывать газ на захваченном россиянами месторождении в Черном море - СМИ

Связанная с Медведчуком фирма будет добывать газ на захваченном россиянами месторождении в Черном море - СМИ

Связанная с Медведчуком фирма будет добывать газ на захваченном россиянами месторождении в Черном море - СМИ

Фото: Украинский выбор

Разрешение на добычу украденного у Украины газа дал лично Дмитрий Медведев.

Компания, связанная с пророссийским украинским политиком Виктором Медведчуком, будет добывать газ в оккупированном Россией Крыму.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях".

В 2016 году премьер-министр России Дмитрий Медведев своим личным распоряжением выдал лицензию на разработку и добычу газа и нефти на подводном участке "Глубокий" нефтегазового месторождения в Черном море, которое было захвачено Россией вместе с Крымом в 2014 году. Разрешение на добычу углеводородов получила фирма "Новые проекты".

Директор этой фирмы Антон Дорноступ является единственным учредителем другой российской фирмы – "Главнефтесервис", которая на 100% владеет "Новыми проектами".

Обе компании прописаны по адресу массовой регистрации в Москве, где зарегистрированы фирмы, связанные с бывшим российским чиновником Валерием Паком и семьей политика Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Кроме того, Валерий Пак работает директором в "НЗНП Трейд", которая контролируется Марченко.

Журналисты выяснили, что Антон Дорноступ является соучредителем еще нескольких российских компаний, которые, согласно российским бизнес-реестрам, также связаны с семьей Медведчука-Марченко.

Фото: "Схеми"

До 2015 года Дорноступ газовым рынком вообще не интересовался - он был торговцем мясными продуктами в Оренбургской области и был зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель.

Эксперты нефтегазового рынка в комментариях российским СМИ говорят, что "Новые проекты" – вообще неизвестный игрок в отрасли. У компании нет соответствующего оборудования для исследования шельфа и бурения скважин. Другие же компании вряд ли ей в этом помогут, опасаясь западных санкций.

Ранее сообщалось, что жена лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука Оксана Марченко оказалась владелицей многих компаний в Украине, аннексированном Крыму и России. Кроме того, связанная с ней фирма получила доступ к одному из трех крупнейших нефтяных месторождений в России, обойдя ключевых игроков на российском нефтяном рынке.

Российские и украинские эксперты считают, что нефть, которую будут добывать на этом месторождении, потом будут продавать на оккупированной части Донбасса.

Медведчук подтвердил, что опубликованная журналистами информация о предприятиях его семьи в Украине, аннексированном Крыму и России "в своем большинстве по содержанию и по объему отвечает действительности". 

Медведчук: как и за чей счет кум Путина шагает в большую политику в интересах Порошенко

Медведчук: как и за чей счет кум Путина шагает в большую политику в интересах Порошенко

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация