Сухая труба. Россия вновь приостановила поставки дизтоплива в Украину

Сухая труба. Россия вновь приостановила поставки дизтоплива в Украину

Фото: Транснефть

Импорт не происходит уже месяц.

В течение последнего месяца российское дизельное топливо не поставляется по трубопроводу в Украину. Причина – Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не проводит оформление необходимых документов.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники в отрасли.

"В Российской Федерации отсутствуют межправительственные соглашения относительно поставок нефтепродуктов в Венгрию и Украину. Поставки дизельного топлива в указанных направлениях осуществляются субъектами хозяйствования, исходя из экономической целесообразности. Соответственно говорить о прекращении поставок Российской Федерацией некорректно", - подчеркнули в пресс-службе Министерства энергетики РФ.

Российская "Транснефть" приостановила поставки 8 февраля из-за переподписания контрактов на экспорт нефтепродуктов, уточнили в Минэнерго РФ.

Нефтепродукты, предназначенные для поставок в направлении Украины, сейчас перераспределяют по другим направлениям, в частности, в Приморск и Новороссийск.

"В феврале месяце этого года были заявки от нефтяных компаний по экспорту дизельного топлива в направлении Украины. В текущем месяце оформленных экспортных партий еще не было", - сказал советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин.

Тем временем другая российская компания "Роснефть" продолжает поставлять нефтепродукты в направлении Украины и Венгрии.

"Контрактом предусмотрена возможность изменения объемов поставок в зависимости от запроса контрагента и эффективности их реализации для "Роснефти", - уточнили в компании.

Напомним, в начале сентября 2016 года Россия уже прекращала поставки дизтоплива по трубе в Украину, потому что "Транснефть" получила предписание Центральной энергетической таможни с уведомлением об аннулировании ФСТЭК России заключений, выданных российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов. В середине месяца после получения монополией оформленной должным образом таможенной декларации с ЦЕМ для транспортировки дизельного топлива в направлении Украины поставки были возобновлены. В сентябре плановый объем поставок в Украину должен был составить 156 тыс. тонн.

Сколько стоят на украинских АЗС бензин, дизтопливо и газ для авто, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация