Суд разрешил взыскать с "Газпрома" в пользу Украины 171 миллиард гривен - министр юстиции

Суд разрешил взыскать с "Газпрома" в пользу Украины 171 миллиард гривен - министр юстиции

Фото: УНИАН

Штраф на российскую компанию наложил Антимонопольный комитет.

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и исполнительной службы Министерства юстиции и изменил способ исполнения судебного решения о взыскании с «Газпрома» штрафа в 171 млрд грн.

"Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства «Газпрома», находящиеся в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника. Согласно процедур, это решение должно быть обнародовано через несколько дней", - написал в Facebook министр юстиции Павел Петренко.

Напомним, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО "Газпром" на 85,9 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который вырос уже до 171,932 млрд гривен за счет пени за его неуплату.

Позже Хозяйственный суд Киева по иску Государственной исполнительной службы Украины решил взыскать 79,877 млн гривен дивидендов ЗАО "Газтранзит" (частично принадлежит российскому "Газпрому") в рамках принудительного взыскания с ПАО "Газпром" штрафа Антимонопольного комитета Украины.

Также сообщалось об аресте акций "Газтранзита", принадлежащих "Газпрому".

Отметим, что российскому "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" принадлежат по 40,2174% акций "Газтранзита", еще 19,5652% акций - турецкой компании Turusgas.

Тем временем суд запретил списывать с "дочки" "Газпрома" 80 миллионов в пользу Украины. А "Газпром" расторг соглашение со своей дочерней компанией, акции которой арестовала Украина.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация