Суд разрешил НАБУ изъять документы у НКРЭКП в деле нардепов Дубневичей - СМИ

Суд разрешил НАБУ изъять документы у НКРЭКП в деле нардепов Дубневичей - СМИ

Народные депутаты Ярослав Дубневич и Богдан Дубневич (справа) / Фото: УНИАН

Их предприятия подозревают в манипуляциях с льготным газом.

Детективы Национального антикоррупционного бюро получили разрешение на изъятие оригиналов документов, находящихся во владении НКРЭКП, и могут стать прямыми доказательствами по делу относительно манипуляций с объемами льготного газа на Новояворивской ТЭЦ, бенефициарными собственниками которой являются депутаты Богдан и Ярослав Дубневичи. Об этом пишет издание "Наші гроші со ссылкой на постановление Соломенского райсуда Киева от 21 августа 2017 года.

Следствие подозревает служащих ООО НПП "Энергия-Новояворивск" и ООО "Энергия-Новый Раздел" в нанесении НАК "Нафтогаз Украины" убытков на сумму более 775 млн грн.

Однако, согласно материалам последнего ходатайства НАБУ, в течение 2013-2015 годов фирмы Дубневичей нанесли "Нафтогазу" ущерб на вдвое большую сумму – 1,43 млрд грн. Следствие подозревает должностных лиц указанных фирм в незаконном завладении 308 млн м3 коммунального газа.

Правоохранители заявляют, что "Энергия-Новояворовск" в течение указанного периода времени использовала вне целевого назначения всего 128 млн м3 газа, чем нанесла "Нафтогазу" убытков на свыше 623 млн грн (в 2013 фирма недоплатила – 128 млн грн за 38 млн м3 газа, в 2014 – 126 млн грн за 30 млн м3, в 2015 – 369 млн грн за 59 млн м3).

Суд признал обоснованными ссылки детектива НАБУ на то, что временный доступ к документам НКРЭКП, а также возможность их изъятия, будет способствовать Антикоррупционному бюро в проведении полноценного досудебного расследования. В дальнейшем детективы смогут использовать документы как прямые доказательства в уголовном производстве.

Речь идет о формах отчетности и откорректированных формах отчетности (месячные и квартальные), которые "Энергия-Новояворивск" подавала в НКРЭКП в течение 2014-2015 годов.

НАБУ расследует схему, построенную на разнице в тарифах для разных категорий потребителей газа "Нафтогазу Украины". Правоохранители подозревают, что "Энергия-Новый Раздел" и НПП "Энергия-Новояворивск", которые обладают Новояворовской и Новоразделской ТЭЦ во Львовской области, использовали льготный газ для производства электроэнергии, которую потом сбывали на оптовом рынке.

В апреле СМИ сообщали о обысках офисов большинства компаний, которые принадлежат или находятся под контролем братьев Дубневичей, в частности, ООО "Корпорация "КРТ"", которую НАБУ подозревает в масштабных злоупотреблениях "Укрзализныци", а также ООО "ФК "Энергия-Инвест"" и ""АПП" Львовское".

Похожие темы:

Следующая публикация