Суд отменил ликвидацию банка "Михайловский", НБУ готовит апелляцию

Суд отменил ликвидацию банка "Михайловский", НБУ готовит апелляцию

Фото: wikimapia.org

Согласно решению суда, ликвидация банка была незаконной.

Окружной административный суд Киева признал незаконной ликвидацию банка "Михайловский", удовлетворив иск единственного владельца банка, компании ООО "Экосипан".

Об этом сообщает FinClub со ссылкой на решение суда от 15 мая.

По мнению суда, перечисление 1,507 млрд гривен со счета ООО "Инвестиционно-расчетный центр" на счета физлиц хотя и увеличило обязательства Фонда гарантирования вкладов физических лиц, но не было "операциями банка", поскольку банк "Михайловский" не был стороной договоров займа, а лишь выполнял распоряжения клиента.

В связи с этим суд решил, что банк "Михайловский" не осуществлял операции, в результате которых его обязательства перед физлицами в пределах гарантированной суммы выросли за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами, а следовательно, причин для неплатежеспособности не было.

Однако суд отказался обязать Нацбанк совершить все необходимые действия для восстановления функционирования "Михайловского" как банка.

В свою очередь НБУ уже готовит апелляцию на решение админсуда.

"Национальный банк не соглашается с решением Окружного административного суда города Киева, который 15 мая 2017 вынес постановление, частично удовлетворив иск ООО "Экосипан" и отменил решение НБУ об отнесении банка Михайловский к категории неплатежеспособных и ликвидации этого банка, а также оба решения ФГВФЛ" , - отметили в Нацбанке.

Напомним, НБУ сообщил о принятом решении об отнесении банка "Михайловский" к категории неплатежеспособных из-за проведенных банком сомнительных операций с депозитами физических лиц 23 мая, поздно вечером.

По информации НБУ, банк был проблемным с 23 декабря 2015 года и вел работу с НБУ по урегулированию ситуации. 20 мая председатель правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко покинул должность.

В этот же день банк под прикрытием технического сбоя ограничил доступ куратора к базе данных и провел ряд сомнительных операций по вкладам физлиц, увеличив нагрузку на Фонд гарантирования на 1 млрд грн - до 2,6 млрд грн.

Ранее суд оставил под арестом экс-председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко на два месяца. Его подозревают в выводе из банка "Михайловский" 870 млн грн средств вкладчиков и доведении финучреждения до неплатежеспособности.

Похожие темы:

Следующая публикация