Субсидии будут оформлять задним числом

Субсидии будут оформлять задним числом

Фото: УНИАН

Обратиться за госпомощью можно и в декабре, а льготу получить с октября.

Подать документы на оформление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг можно будет в ноябре и декабре, а получать льготу задним числом – с октября, когда начался отопительный сезон.

Компенсация гарантирована в правительственном постановлении №848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива". Такие субсидии будут оформлять независимо от вида отопления - централизованного теплоснабжения или индивидуального газового или электрического отопления. Об этом пишет правительственный портал teplo.gov.ua.

Для оформления субсидии нужно заполнить заявление и декларацию о доходах. Сделать это можно как лично в управлении труда и социальной политики, сельском и поселковом совете, так и отправить документы рекомендательным письмом, или оформить заявку онлайн на сайте subsidii.mlsp.gov.ua (при условии наличия электронной подписи; в случае ее отсутствия – в течение месяца подойти и поставить подпись).

В течение нескольких недель с момента получения документов социальное учреждение письменно сообщит о решении по поводу оказания помощи и ее размере. С июля 2018 года размер своей субсидии можно узнать также онлайн на сайте subsidii.ioc.gov.ua.

Жалобы относительно безосновательных отказов в оформлении субсидий принимают на правительственной телефонной горячей линии 15-45.

Напомним, из-за новых правил много украинцев лишают права на субсидии.

Юрист Лаврентий Царук рассказал, как отстаивать свои права на субсидию

Юрист Лаврентий Царук рассказал, как отстаивать свои права на субсидию

 

Похожие темы:

Следующая публикация