Стокгольмский арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" к "Нафтогазу" на $ 75 млрд

Стокгольмский арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" к "Нафтогазу" на $ 75 млрд

Фото: УНИАН

Арбитражный суд признал недействительными кабальные положения контракта.

Национальный нефтегазовый холдинг "Нафтогаз Украины" оценил общий положительный эффект от решений Стокгольмского арбитража в пользу украинской компании в споре с российским монополистом "Газпром" по контракту на закупку газа, в сумму 75 млрд долларов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Арбитражный суд признал недействительными кабальные положения контракта, приведя его к рыночным европейским стандартам... "Нафтогаз" оценивает общий позитивный эффект решений арбитража в более 75 млрд долл. за весь срок действия контракта на поставку газа", - говорится в сообщении.

Отметим, Стокгольмский арбитраж в рамках дела между госхолдингом "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" полностью отклонил требования монополиста РФ в соответствии с принципом "бери или плати", общая сумма которых достигла 56 млрд долл.

"Нафтогаз» выиграл арбитраж против "Газпрома" по контракту на поставку газа за всеми спорными вопросами. Арбитражный суд полностью отклонил требования "Газпрома" по положению "бери или плати" на сумму 56 млрд долл. за 2009-2017 годы", - добавили в компании.

Фото: Нафтогаз Украины

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация