Ставки по депозитам в украинских банках могут снизиться до 10%

Ставки по депозитам в украинских банках могут снизиться до 10%

Фото: ТСН.ua

В то же время значительно подешевеют кредиты.

Ставки по депозитам существенно снизятся - это прогнозируют в Нацбанке и уже ждут под своими стенами демонстрации и пикеты недовольных вкладчиков, говорится в сюжете новостей "Спецкор" на 2+2.

Сейчас украинцы положили на депозиты 500 миллиардов гривен. Однако держать деньги в банке скоро может стать менее выгодным.

Шок от уменьшения годовых по депозитам прогнозируют в Нацбанке. И уже готовятся к демонстрациям под стенами здания недовольных вкладчиков.

"Это мы так шутим, что такое будет. Определенный шок для населения, особенно для богатых слоев населения, которые значительно зарабатывали на депозитах", - отмечает заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

При инфляции ниже 5% украинские банки будут выдавать более дешевые кредиты, а следовательно будут давать меньшие проценты по депозитам.

"Банкам необходимо привлекать национальную валюту для кредитования. Спрос на иностранную валюту - он низкий. Поэтому ожидаем, что до конца года ставки по депозитам в иностранной валюте будут ниже - в районе 1%, а ставки по нацвалюте будут в районе 10%", - говорит Чурий.

Чем меньше процентная ставка по депозитам, тем здоровее экономика страны – считает глава отечественного депозитария, который до этого руководил ценными бумагами в Литве. Там проценты по вкладам считают максимум до пяти.

"10% - это безрисковая возможность заработать, и я считаю, что это все еще привлекательная ставка. Я бы считал, что отток с депозитов не будет быстрым", - убежден глава правления Национального депозитария Украины Миндаугас Бакас.

Привычных еще несколько лет назад высоких ставок уже не будет, уверяют экономисты. По крайней мере НБУ к этому стремится.

"Депозит - это не способ заработка, как привыкли у нас. Я надеюсь, что ставки опустятся ниже 10%. Для того, чтобы получить возможность банкам начать кредитование по ставке хотя бы 11-12% годовых. Даже 12% уже начнет стимулировать к развитию экономики", - так считает директор инвестиционной группы Александр Куликов.

Ставки упадут после утверждения новой программы с МВФ, подписание которой пока что под вопросом. Зато, не смотря на возможное уменьшение доходов по депозитам, вкладчики получат те же самые проценты, которые действовали на момент составления соглашения.

Напомним, команда в составе нескольких экспертов Международного валютного фонда (МВФ) вскоре посетит Киев.

Корреспондент "Спецкор" Маргарита Потапова

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация