США пообещали поддержку Порошенко, несмотря на "офшорный скандал"

США пообещали поддержку Порошенко, несмотря на "офшорный скандал"

Фото: Reuters

В Белом доме не спешат комментировать обвинения в сторону конкретных лиц

В США заявили, что и в дальнейшем будут поддерживать Украину, несмотря на офшорный скандал вокруг президента Петра Порошенко. Об этом сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, пишет "Радио Свобода".

При этом, Эрнест заявил, что пока не может комментировать обвинения в адрес отдельных лиц. По его словам, у Украины сейчас много важных дел, о которых не стоит забывать из-за "панамских офшоров".

"Принимая во внимание объем этих документов, не стоит делать поспешные выводы", - заявил он.

Пресс-секретарь Белого дома также подчеркнул, что прогресс Порошенко очевиден на фоне его предшественника.

"Впереди много работы. Но если взглянуть на действия предшественника Порошенко, становится очевидно, что Украина сделала большой прогресс. Также очевидно то, что успешная имплементация этих антикоррупционных реформ является критически важной для долгосрочного успеха украинской нации. США продолжат поддерживать Украину, оказывая помощь в вопросах безопасности, экономическую помощь. Мы также будем призывать их внедрять эти реформы честно, чтобы гарантировать успех нашего партнера Украины в долгосрочной перспективе", - сказал Эрнест.

Напомним, по словам юристов офшоры Порошенко были созданы не для того, чтобы предприятия уклонялись от уплаты налогов. Они даже не вели коммерческую деятельность. Офшоры создали именно для того, чтобы передать активы президента в управление международной корпорации "Ротшильд".

Раньше, к журналистам попал гигантский архив документов панамской компании Mossack Fonseca. В центре скандала - глава Китая Си Цзиньпин и президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьеры Великобритании, Исландии и Пакистана, футболист Месси и глава УЕФА Мишель Платини.

Похожие темы:

Следующая публикация