США могут запретить покупать российскую нефть в рамках новых санкций

США могут запретить покупать российскую нефть в рамках новых санкций

Фото: Reuters

Ограничительные меры могут включать запрет на импорт любых российских товаров в США.

США могут запретить импорт российской нефти в рамках второго пакета санкций против России, который будет введен из-за отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля.

Об этом своих клиентов предупредили аналитики международной консалтинговой компании FGE, которая специализируется на анализе рынков нефти и газа, передает РБК.

"Новые санкции могут потенциально включать запрет на импорт любых российских товаров в США <…> и/или дальнейшее ограничение экспорта американских технологий и непродовольственных товаров в Россию", - говорится в записке FGE для своих клиентов.

Если санкции затронут нефтяной сектор, то приблизительно 350–400 тыс. барр. в сутки экспорта нефти и нефтепродуктов в Соединенные Штаты находится под угрозой. В прошлом году США закупили российской нефти на $7–8 млрд.

На возможность санкций против импорта российской нефти обращало внимание и отраслевое агентство S&P Global Platts.

В Госдепе США сообщили российским журналистам, что они "не делают преждевременных объявлений о санкциях, но намерены продвигаться в соответствии с требованиями закона".

Напомним, 6 ноября Госдепартамент США подтвердил, что против России будет введен второй пакет санкций по закону о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года.

США будут вводить новые санкции против России раз в один-два месяца - Волкер

США будут вводить новые санкции против России раз в один-два месяца - Волкер

Напомним, в августе российский рубль начал активно падать из-за новости о подробностях американского законопроекта о новых санкциях против России. "Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018" предлагает объединить все американские ограничения против РФ в одну базу, создать специальный санкционный офис и признать Москву "спонсором терроризма".

Впоследствии стало известно о еще одной порции американских санкций против России из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. В Государственном департаменте США введение новых санкций объяснили тем, что Россия, которую Вашингтон считает виновной в отравлении, нарушила международное право, применив отравляющее вещество "Новичок". Анонсированные тогда санкции касались запрета на экспорт в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. То есть запрет начал действовать на поставка электронных устройств и их компонентов, в том числе и тех, что используются в авиационной отрасли.

В сентябре в США пригрозили России и второй порцией санкций - в случае, если в течение трех месяцев Москва не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие и не согласится на допуск международных инспекторов. Второй этап санкций предусматривает снижение уровня дипломатических отношений, запрет авиакомпании "Аэрофлот" летать в США, сокращение до минимума взаимной торговли.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация