Средний размер взятки в Украине в десять раз выше средней зарплаты

Средний размер взятки в Украине в десять раз выше средней зарплаты

Средний размер взятки в Украине в десять раз выше средней зарплаты

Фото: Департамент коммуникации Нацполиции Украины

Только половина украинцев готова сообщать правоохранителям о коррупционерах.

В Украине средняя сумма взятки в десять раз больше, чем средняя зарплата украинцев: 1350 евро средней взятки против 144 евро средней заработной платы.

Такая информация появилась благодаря данным общественных, международных организаций и МВД, говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Последние исследования организации "Медиасеть" впечатляют. В Украине наибольшее количество антикоррупционных организаций среди стран Восточной Европы – шесть. И при этом Украина – одна из самых коррумпированных и взяточнических стран мира.

Почти половина украинцев хотя бы раз в жизни давали взятки. Среди вопросов, которые запрашиваются в этом исследовании, речь идет о том, насколько люди готовы сообщить о коррупции, взяточничестве. 90% граждан ЕС готовы сообщать о коррупции, в Украине – чуть больше половины.

Украинцы не всегда даже понимают, что дают взятку, потому что очень любят дарить подарки. Но и такие "благодарности" имеют ограничения.

"Должностные лица имеют определенные пределы. Например, не может получать подарки на сумму выше чем 1600 гривен, а совокупное количество таких подарков не может быть в течение года более чем 3200 гривен от одного лица", - объясняет юрист Лаврентий Царук.

Ответственность за взяточничество в Украине установлена не только для чиновников, но и людей, которые работают в частных организациях – до 12 лет лишения свободы.

Если от вас требуют взятку, нужно обратиться в полицию. Именно правоохранители должны зафиксировать передачу взятки и довести дело до суда. Но на этом в истории отдельной взятки и взяточника ставится не точка, а запятая. Ведь даже если взяточника разоблачили правоохранители, не следует радоваться, ведь среди правоохранителей и судей тоже высокий уровень взяточничества.

Правозащитники жалуются, что законы в Украине нелепые и противоречивые, поэтому их так ловко умеют обходить все, кому это нужно. Это одна из главных причин почему взяточничество и коррупция в Украине до сих пор процветают.

Топ-5 коррумпированных сфер, и как бороться со взяточниками

Топ-5 коррумпированных сфер, и как бороться со взяточниками

Похожие темы:

Следующая публикация