"Скальпелем, а не топором". Коломойский объяснил, как судится за "ПриватБанк"

"Скальпелем, а не топором". Коломойский объяснил, как судится за "ПриватБанк"

Фото: УНИАН

По словам бизнесмена, самым главным в деле "ПриватБанка" является вопрос справедливости.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заверил, что не желает, чтобы из-за возможной выплаты ему компенсации за национализацию "ПриватБанка" пострадал украинский народ.

Об этом он заявил в интервью Bihus Info в ответ на вопрос, не противоречат ли его собственные интересы интересам украинцев.

"Есть дилемма. Есть опасность этого обвинения. Мы хотим сделать так, чтобы были и волки сыты, и овцы целы. Чтобы украинский народ не пострадал. Мы хотим сделать это точечно и хирургически. Скальпелем, а не топором. Да, мы хотим, чтобы был вердикт справедливым, хотим, чтобы были наказаны виновные, кто это сделал. А материальная компенсация - нам лишнего не надо, нам или отдайте эту потрепанную никому не нужную собственность, потому что тот банк, может, вообще уже ничего не стоит после трех лет "мудрого" управления "великим" менеджментом, и заберите все, что в него внесли", - подчеркнул он.

По словам Коломойского, его прежде всего волнует справедливость.

"Чтобы не причинять вреда, давайте подумаем, какой механизм - реституции или компенсации. И распишем его, нам все равно, на какой срок. Мы же без этих денег не умрем. Мы нормально питаемся, у нас есть на что жить. Но мы хотим справедливости", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что 18 апреля Окружной административный суд города Киева принял решение о незаконности национализации "Приватбанка" из-за нарушения процедуры, которая определена на законодательном уровне. На информацию сразу отреагировали в НБУ и самом "Приватбанке". Первые заявили, что решение админсуда не повлияет на економаічну стабильность государству, в "Приватбанке" тоже убеждали, что работа финучреждения никак не нарушилась и продолжает быть стабильной.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко по этому поводу созвал заседание СНБО, где поручил Службе безопасности и Генеральной прокуратуре после завершения всех необходимых судебных процедур оценить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела в отношении судей.

Отметим, решение о национализации банка государством было принято 18 декабря 2016 года. Причина - недостаток в капитале "Приватбанка", которую выявили по результатам стресс-тестирования. После этого бизнесмен Игорь Коломойский подал иск в суд и объяснил это тем, что вопрос национализации финансового учреждения для него является прициповим.

"Я хочу для себя справедливости. Пусть мне скажут, правильно у меня забрали мое имущество или неправильно. Пока будет Порошенко, ни справедливого суда в стране не будет. И не только с моего вопроса", - пояснил он подачу иска.

 

Похожие темы:

Следующая публикация