Шикарные дворцы и теннисные корты. Как живут главы элитных сел на Киевщине

Шикарные дворцы и теннисные корты. Как живут главы элитных сел на Киевщине

Шикарные дворцы и теннисные корты. Как живут главы элитных сел на Киевщине

Дом Евгения Волошина / Фото: Гроші

Хоромы на 500 квадратов, земли на 50 соток - за них чиновники хотят получить не меньше 20 миллионов гривен.

Главы элитных сел вокруг Киева разъезжают на люксовых авто и имеют настоящие дворцы, которым могли бы позавидовать и министры - при зарплате в пять тысяч гривен. Об этом говорится в сюжете передачи Гроші.

Поселок Иванковичи под Киевом известен своими жителями: здесь есть "белый дом" - нет, не Обамы, а президента Петра Порошенко, недалеко от него проживает экс-руководитель СБУ Валерий Хорошковский, а еще есть имения экс-президента Леонида Кравчука, скандального экс-главы администрации Януковича Андрея Клюева и его брата экс-нардепа Сергея, рядом проживает экс-министр аграрной политики - Алексей Павленко, а его соседи - Ринат Ахметов и Юлия Тимошенко.

Его глава - Руслан Еременко. Год назад его задерживали за взятку в 24 тысячи долларов. Суд длится до сих пор.

Не помнит, как однажды проснулся сельским головой, говорит - случайно им стал. А вот местные жители поговаривают, что в Иванковичах правит племянник скандального топливного министра Януковича, ныне руководителя Оппозиционного блока Юрия Бойко, у которого в селе целая вилла. Зато молодой председатель убеждает: он - из бедной семьи и за год заработал 85 тысяч гривен. Говорит, что у него есть мотоцикл, а передвигается на машине Skoda. Относительно своих часов указал, что они стоит 6 тысяч гривен и ему их подарила теща. Живет он якобы с родителями жены.

Также посетили журналисты и село Хотов, возле поселкового совета которого заметили элитные авто. Кроме того, в населенном пункте есть и огромный дом, который, как оказалось, принадлежит владельцу коммунального предприятия села - Волошину Евгению Евгеньевичу, который, рассказывают местные жители, получает 2900 грн зарплаты. В то же время в коммунальном предприятии нет даже тракторов.

Коммунальщик не против продать свое имение. На сайте продаж честно указывает - хоромы на 500 квадратов, земли - 50 соток. За все коммунальный служащий хочет лишь чуть больше 20 миллионов гривен

Тем временем в селе коммунальщики свозили мусор из села просто в поле, а канализации уже почти не работают.

Рядом с Волошиным живет и сам глава поселка - Николай Григорьевич Безпечный. Его участок имеет даже теннисный корт, а рядом с ним живут две дочери. Его зарплата - 5 тысяч гривен.

Журналисты напомнили, что на территории поселка расположено знаменитое Хотовское городище - исторический памятник государственного значения. На этой территории запрещено даже ходить, ведь именно здесь археологи должны были проводить раскопки. Но сегодня здесь возводят настоящий дворец. Поговаривают, принадлежит он советнику президента - аграрному богачу Олегу Косюку.

Как живут сельские председатели, распоряжающиеся самыми дорогими землями Украины

Как живут сельские председатели, распоряжающиеся самыми дорогими землями Украины

Следующая публикация