"Схема Онищенко". В НАБУ раскрутили запутанные махинации с "отмывания" трех миллиардов гривен

"Схема Онищенко". В НАБУ раскрутили запутанные махинации с "отмывания" трех миллиардов гривен

Фото: УНИАН

Подконтрольные нардепу предприятия покупали газ у "Укргаздобычи" по заниженной цене.

Фиктивные компании, которые подконтрольны народному депутату, члену депутатской группы "Воля народа" Александру Онищенко, "отмыли" свыше 1,6 млрд грн. Деньги они получали от перепродажи газа, который покупали на биржевых торгах через другие предприятия у государственного ПАО "Укргаздобыча". Еще 1,3 млрд грн – несплаченная в госбюджет рента за пользование недрами.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое обнародовало подробную схему хищения средств компаниями во время совместной деятельности с "Укргаздобычей".

В частности, речь идет о том, что газ эти предприятия покупали в госкомпании по 2640 грн за тысячу кубометров. Рыночная же стоимость составляла 7057,51 грн. А перепродавали голубое топливо уже по 6,9 тыс. грн за тысячу кубометров.

Кроме того, НАБУ отмечает, что три общества – "КарпатНадраИнвест", "Надра Геоцентр" и "Хас" – во время совместной деятельности с "Укргаздобычей" не уплатили в госбюджет более 1,3 млрд грн рентной платы за пользование недрами (рассрочено по решению Государственной фискальной службы).

Фото: НАБУ

Напомним, НАБУ официально обратилось в Верховную Раду относительно снятия с Онищенко депутатской неприкосновенности. В парламенте с вопросом не спешат – рассмотрят вопрос в течение десяти дней. Тем временем Онищенко уже нет в Украине – в НАБУ утверждают, что он находится возле французской Ниццы. В Генпрокуратуре пояснили, что суд может рассмотреть дело нардепа заочно.

Верховная Рада не рассмотрела представление на арест Онищенко

Верховная Рада не рассмотрела представление на арест Онищенко

Похожие темы:

Следующая публикация