"Сбербанк" заявил, что разочарован украинскими санкциями и попросил зашиты у Порошенко

"Сбербанк" заявил, что разочарован украинскими санкциями и попросил зашиты у Порошенко

Фото: УНИАН

Банк планирует согласовать с НБУ дальнейшие действия.

Российский "Сбербанк" заявил, что разочарован решением Киева ввести санкции в отношении его украинской "дочки". Решение украинских властей в банке назвали "дискриминационным, политически мотивированным и не вызванным какими-либо действиями, нарушающими законы Украины".

Об этом говорится в заявлении кредитной организации, передает РБК.

"Сбербанк" считает, что санкции являются "подтверждением нежелательности" для украинских властей присутствия инвестиций банка в стране. В финучреждении отмечают, что ограничительные меры были введены на фоне "физического блокирования центрального офиса и ряда отделений банка представителями радикальных организаций, а также непрекращающихся актов вандализма в отношении имущества банка при полном попустительстве органов правопорядка".

Российский "Сбербанк" обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой "восстановить правопорядок, разблокировать центральный и другие офисы банка и обеспечить нормальные условия для обслуживания банков своих клиентов".

В заявлении также говорится, что банк планирует согласовать с Национальным банком Украины дальнейшие действия и надеется на поддержку регулятора в восстановлении нормальной работы его украинской "дочки".

Нацбанк предлагает запретить российским банкам выводить капитал за пределы Украины

Нацбанк предлагает запретить российским банкам выводить капитал за пределы Украины

Напомним, 10 марта во время заседания Кабмина министр внутренних дел Арсен Аваков предложил вести санкции против российского "Сбербанка". Это предложение поддержал премьер-министр Владимир Гройсман.

Такие действия в отношении российского финансового учреждения связаны с тем, что в РФ "Сбербанк" начал обслуживать клиентов, которые в качестве удостоверения личности используют бумажки, выданные террористами "ЛНР" и "ДНР" под видом "паспортов".

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении российских банков.

Они будут введены на один год для публичного акционерного общества "Сбербанк, ПАТ "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ПАО "ВТБ БАНК", ПАО "БМ БАНК".

Санкции касаются предотвращения вывода капитала за границу Украины. В частности, запрещаются любые операции в пользу материнских банков, как предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, размещение счетов на корсчетах и т. п. Также вводится запрет на выплату дивидендов, процентов.

Похожие темы:

Следующая публикация