Рынок земли: правительство опубликовало проект закона, а аграрии уже протестуют и указывают на недостатки

Рынок земли: правительство опубликовало проект закона, а аграрии уже протестуют и указывают на недостатки

Фото: УНИАН

Наибольшие предостережения озвучивают малые фермеры.

Правительство обнародовало проект закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" для общественного обсуждения. Принятие именно этого закона является условием отмены моратория на продажу земли, который продолжается уже 18 лет.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Правительство обнародовало проект закона о рынке земли для общественного обсуждения

Правительство обнародовало проект закона о рынке земли для общественного обсуждения

О том, что нельзя так поспешно открывать рынок земли, - в регионах аграрии вышли с протестами. В столице на пресс-конференцию вышел и министр экономразвития, который заявил, что рынок земли не открывают, они лишь выводят его из тени.

Клубнику посреди осени собирает фермер на Львовщине. Николай, как участник АТО, получил земельный участок, на котором развернул свой клубничный бизнес.

"Камер нет, сторожа нет. Собирают, весят, или звонят мне, или сразу перечисляют деньги", - рассказывает он.

Формулу своего агробизнеса рассказывает европейцам, хотя не знает как дальше работать с украинцами. После анонсированного запуска рынка земли ему невдомек, что будет с малыми фермерами.

По дороге к столице, делится Николай, он встретил не один митинг. На трассу с камазами и комбайнами - с мирным протестом вышли аграрии. Они боятся, что земля таки перекочует к иностранцам, а еще бьют тревогу, что в глаза не видели того закона, который открывает рынок земли.

"На сегодняшний день для нас приготовили черный ящик. Закон есть. Закона никто не видел. Рынок земли - это такой важный вопрос. Могут зайти те же россияне, те же самые иностранцы, которые на сегодняшний день будут владеть землей", - подчеркивает он.

Законопроект, который будет регулировать оборот земель сельхозназначения именно сегодня опубликовали на сайте Минэкономразвития. Документ на 4 страницы, который вносит изменения в уже имеющиеся законы. В нем говорится, что преимущественное право покупки земельного участка имеет его арендатор, приобрести же могут граждане Украины и юридические лица. Министр еще и пригрозил, что будут отбирать уже проданную землю, если выяснится, что ее приобрел резидент государства-агресора.

"Мы не запускаем оборот земли, он уже есть. Мы выводим его из тени. Мы создаем равные условия, потому что сегодня простой украинец не имеет доступа к земле, а мы хотим, чтобы имел и хотим узнать, кто в действительности стоит за этими деньгами", - подчеркивает министр экономразвития Тимофей Милованов.

К заместителю министра в это время пришел фермер со Львовщины Николай. Чиновник обещает, что для покупки земли - фермерам будут давать кредиты под 5%, еще и без залога.

За сколько будет покупаться-продаваться земля - все цены зарегистрируются и будут в общем доступе. А права землевладельцев будет защищать земельный омбудсмен. Все это урегулировать и упорядочить планируют к запуску рынка земли, который анонсировали уже на 1 октября следующего года. А пока ждут предложений.

Инна Боднар

Похожие темы:

Следующая публикация