"Роттердам плюс-плюс": новый рост тарифов на свет косвенно коснется всех украинцев

"Роттердам плюс-плюс": новый рост тарифов на свет косвенно коснется всех украинцев

Фото: Reuters

Эксперт предсказывает рост стоимости коммунальных услуг и перевозок электротранспортом.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, позволила поднять цены на электроэнергию. В этот раз рост тарифов составит 16% и будет касаться бизнеса, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На утверждение новых тарифов, которые остряки уже успели окрестить "Роттердам плюс-плюс", прибыли силовики – патрульные полицейские дежурили у дверей, а автобус со спецназовцами расположился неподалеку от здания. По информации ТСН, спокойствие и безопасность членов комиссии в этот день охраняли не меньше трех десятков правоохранителей.

На заседание пришли народные депутаты, которые обвинили регулятора в заангажированности и напомнили, что скандально известная формула расчета "Роттердам+" незаконна и абсурдна. Комиссия же во главе с бывшим менеджером компании Roshen Дмитрием Вовком на депутатов внимания не обратила и единогласно приняла новые тарифы. "Это решение национальной комиссией было подготовлено, всем спасибо за выступление", - заявил Вовк.

Эксперт в области энергетики Андрей Герус прогнозирует, что новая стоимость света для коммерческих организаций непременно отразится на кошельках и простых украинцев. "У нас будет еще один инфляционный фактор, потому что в себестоимости всех товаров и услуг есть электроэнергия. Где-то она может быть 40%, как в подаче холодной воды, поэтому прежде всего это рост тарифов на холодную воду. Метро, трамвай, троллейбус – 20% электроэнергии", - пояснил он.

Похожие темы:

Следующая публикация