Российский суд требует от "Антонова" заплатить Минобороны РФ 180 млн рублей

Российский суд требует от "Антонова" заплатить Минобороны РФ 180 млн рублей

Фото: ДП "Антонов"

В России считают, что украинское предприятие сорвало сроки выполнения работ.

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании с украинского предприятия "Антонов" более 180 млн рублей по иску Минобороны России.

Об этом сообщают РИА Новости.

В частности, Минобороны России в июле 2015 года потребовало в суде взыскать с ГП "Антонов" более 357 млн рублей неустойки за нарушение ответчиком сроков выполнения двух этапов опытно-конструкторских работ (ОКР) в рамках контракта от 16 мая 1989 года на разработку самолета Ан-70.

Отмечается, что якобы "Антонов" должен был выполнить два этапа работ до 25 ноября 2012 года, однако, по состоянию на 20 сентября 2016 года, как указал истец, работы заказчику не были сданы, просрочка составила 1395 дней.

Согласно сообщению, Минобороны Украины в июне 2014 года сообщило российскому министерству о завершении государственных совместных испытаний Ан-70 без участия специалистов Минобороны РФ.

В ответ российское Минобороны сообщило концерну "Антонов", что считает испытания самолета не начатым, а результаты, полученные украинской стороной, не подтвержденными.

Ранее суд первой инстанции удовлетворил иск частично, посчитав возможным снизить неустойку с заявленных 357 миллионов рублей до 180 миллионов рублей.

Напомним, завод "Антонов" продемонстрировал полет нового повітроплаву АН-70. В описании к ролику указано, что "АН-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки". В сообщении говорится о том, что "этот самолет способен решать качественно новые задачи, недоступные прежним ВТС".

Положительные характеристики самолета подтвердила и целая программа Государственных испытаний, хотя впереди на АН-70 ждут новые эксперименты, как заявляет пресс-служба авиазавода.

Интересно, что АН-70 способен перевозить всю совокупность аэромобильной военной и инженерной техники практически всех армий мира.

В небо впервые поднялся новый украинский самолет "Ан-132"

В небо впервые поднялся новый украинский самолет "Ан-132"

Похожие темы:

Следующая публикация