Российский бизнесмен признал, что является инвестором "Трейд Коммодити", подозреваемую в отмывании денег Минобороны

Российский бизнесмен признал, что является инвестором "Трейд Коммодити", подозреваемую в отмывании денег Минобороны

Фото: Украинская правда

Адамовский назвал дело "шельмованием" компании.

Российский бизнесмен Андрей Адамовский, который является инвестором компании "Трейд Коммодити", подозреваемой в причастности к хищению государственных средств при закупке топлива Министерством обороны, заверил, что все действия менеджмента компании были законными.

"Я уверен, что это просто шельмование компании, когда используют правоохранительные органы", - сказал Адамовский на пресс-конференции в понедельник, 16 октября.

Он также уточнил, что является инвестором "Трейд Коммодити", а не акционером компании. "Хочу сказать, что ни я, ни господин Владимир Трофименко не являются акционерами "Трейд Коммодити". Мы просто являемся ее инвесторами, но финансируем разные проекты", - сказал Адамовский.

Четырех чиновников подозревают в похищении из бюджета 150 миллионов при закупке горючего для армии

Четырех чиновников подозревают в похищении из бюджета 150 миллионов при закупке горючего для армии

Кроме того, Адамовский заявил, что к компании никакого отношения не имеет нардеп Александр Грановский, которого в такой связи ранее обвинял его коллега Сергей Лещенко. "Я сейчас читаю в СМИ о связях Грановского с "Трейд Коммодити". Это просто трэш какой-то. Я категорически отрицаю какую-либо связь Грановского с "Трейд Коммодити", - заявил он.

Как известно, 11 октября детективы НАБУ и САП задержали заместителя министра обороны Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича за растрату свыше 149 млн грн госбюджета во время закупок топлива для Минобороны по ст. ч.5 ст.191 УК. Им грозит от 8 до 12 лет заключения.

Игорь Павловский арестован на два месяца.

12 октября НАБУ сообщило о подозрении еще двум чиновникам Минобороны в растрате государственных средств при закупке топлива.

Компания "Трейд Коммодити" фигурирует в преступной схеме по закупке топлива: НАБУ и САП подозревают официального владельца и директора компании Вадима Майко и неформального руководителя Владимира Гарькавого.

По данным СМИ, подозреваемые в причастности к хищению должностные лица ООО "Трейд Коммодитит" (Каменское) скрылись.

Нардеп из БПП Сергей Лещенко заявлял, что за ООО "Трейд Коммодити" стоит Андрей Адамовский - "многолетний бизнес-партнер и подельник" нардепа Александра Грановского. Сам Грановский свою причастность к "Трейд Коммодити" отрицает.

Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько сложил полномочия члена правления "Transparency International Украина" и планирует "участвовать в защите клиентов, в том числе и подозреваемых в коррупционных преступлениях", в частности компании "Трейд Коммодити".

Позднее партнеры Каська объяснили, что взялись за дело "Трейд Коммодити", поскольку не обнаружили нарушений законодательства в отношениях компании.

Похожие темы:

Следующая публикация