Российские санкции могут обусловить рост цен на горючее в Украине – АМКУ

Российские санкции могут обусловить рост цен на горючее в Украине – АМКУ

Фото: УНИАН

Ограничения начнут действовать с начала лета.

С 1 июня этого года Россия планирует ввести ограничения на поставку топлива в Украину. СМИ сообщают, что вывоз из РФ на территорию Украины бензинов моторных, дизельного топлива и сжиженного газа будет возможным только при наличии разрешения, выданного Министерством экономического развития России.

"Это создает риски ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может обусловить рост цен на горючее в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок", - отметили в Антимонопольном комитете Украины.

В АМКУ напомнили, что около 80% нефтепродуктов от общего объема импорта ввозится на территорию Украины из Беларуси и России. Поэтому ресурсное наполнение рынка и ценовая ситуация на нем напрямую зависит от стабильности поставок топлива из этих стран.

"Существующие угрозы по отношению к ресурсному наполнению рынка Комитет уведомил Администрацию президента Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины и Кабинет министров Украины. В свою очередь АМКУ будет пристально следить за ситуацией с целью недопущения участниками рынка нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. В случае выявления таких нарушений Комитет будет принимать меры в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнули в АМКУ.

Ранее сообщалось, что АМКУ оштрафовал самые популярные сети АЗС на 77 млн грн.

Похожие темы:

Следующая публикация