Россия решила докапитализировать санкционный банк для инвестпроектов в Крыму

Россия решила докапитализировать санкционный банк для инвестпроектов в Крыму

Фото: Reuters

Ранее РНКБ был "внучкой" российского коммерческого банка с госдолей ВТБ.

Российскому национальному коммерческому банку (РНКБ) со штаб-квартирой в Симферополе в оккупированном Крыму правительство РФ увеличило уставный капитал на 15 млрд рублей. Эти деньги направят на инвестиционные проекты на анексированном Россией полуострове.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишут "Ведомости".

Увеличение уставного капитала произойдет за счет размещения дополнительных акций, которые должна приобрести в собственность Россия. Ассигнования на это предусмотрены в бюджете на 2017-2019 годы.

В сопроводительных документах к распоряжению говорится, что в РНКБ маловато денег для финансирования проектов стоимостью больше 5 млрд рублей. В то же время строительство электростанций, мусороперерабатывающих заводов, нового терминала международного аэропорта в Симферополе "предусматривает объем кредитования каждого из таких проектов более чем на 7-10 млрд рублей".

Напомним, что РНКБ сейчас находится под западными санкциями. Ранее банк был "внучкой" российского ВТБ, 60,9% акций которого принадлежит государству. "Мамой" РНКБ был "Банк Москвы", который присоединили к ВТБ, а сам РНКБ после аннексии Крыма стал "сиротой" - его перепродали, таким образом материнские структуры пытались избежать западных санкций.

Российский национальный коммерческий банк – один из крупнейших в оккупированном Крыму, обслуживает 1,4 млн физлиц и около 40 тысяч предприятий. По состоянию на 1 марта 2017 года РНКБ занимал 71 место по активам среди всех российских банков.

Ранее источники "Ведомостей" сообщали, что "Альфа-банк" должен досрочно вернуть средства государственной помощи на 63 млрлд рублей. Эти деньги, кроме РНКБ, хотят направить на докапитализацию "Россельхозбанка" и "Генбанка".

Похожие темы:

Следующая публикация