Россия "разморозила" вывоз отработанного ядерного топлива с Украины

Россия "разморозила" вывоз отработанного ядерного топлива с Украины

Один из цехов сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Чернобыльской АЭС / Фото: УНИАН

Киев погасил долг перед "Росатомом".

Украина погасила долг за вывоз и переработку отработанного ядерного топлива в России. Поэтому "Росатом" возобновляет сотрудничество.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на собственные источники.

"Сейчас все восстановилось. Украинская сторона начала платить примерно месяца полтора назад. Единственное, что сроки сместились", – сказал источник, объяснив, что обе стороны будут стараться выполнить годовой план по вывозу на территорию России украинского отработанного ядерного топлива.

Напомним, за долги украинской стороны Россия прекратила сотрудничество в конце мая этого года. СМИ сообщали, что причиной возникновения проблем стал арест счетов украинского концерна "Энергоатом".

В июле глава "Энергоатома" Юрий Недашковский заверил, что компания уже начала "отправлять финансовые платежи на российские комбинаты" и готовит к отправке в Россию первую в этом году партию отработанного ядерного топлива.

Также стало известно, что украинское государственное предприятие "Ядерное топливо" подписало контракт с российским Международным центром по обогащению урана о сотрудничестве в 2016 году.

Похожие темы:

Следующая публикация