Россия потратила за год на армию почти в десять раз меньше, чем США

Россия потратила за год на армию почти в десять раз меньше, чем США

Российская армия оказалась четвертой в мире по финансированию / Фото: Getty Images

В целом на планете военные расходы за прошлый год выросли.

Военные расходы в мире в прошлом году выросли на 1% и составили суммарно $ 1,7 триллиона. Такие данные обнародовал Стокгольмский институт исследований мира, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В его докладе отмечено, что военные ассигнования мира выросли впервые за последние пять лет. США, хотя и сократили расходы, остаются главным мировым милитаристом. В прошлом году военные расходы Соединенных Штатов составили $ 596 миллиардов.

Второе и третье место рейтинга занимают Китай и Саудовская Аравия, которые наращивали военные ассигнования. Увеличила расходы и Россия. Она на четвертом месте в рейтинге мировых милитаристов. В прошлом году расходы Москвы на военные цели составили более $ 66 миллиардов.

Эксперты Стокгольмского института отметили и тот факт, что в настоящее время наибольшими темпами наращивают военные расходы страны Восточной Европы и Балтии, граничащие с Россией и Украиной. Там обеспокоены намерениями России после ее действий в Украине, отмечают авторы доклада.

Вместе с тем в НАТО признали силу армии Путина, которую он продемонстрировал в Сирии и Украине. При этом, Бридлав подчеркнул, что при таких условиях Альянсу необходимо следить за Россией.

Военные расходы в мире в прошлом году выросли на 1% и составили 1,7 триллионов долларов

Военные расходы в мире в прошлом году выросли на 1% и составили 1,7 триллионов долларов

Похожие темы:

Следующая публикация