Россия огласила список запрещенных в оккупированном Крыму украинских продуктов

Россия огласила список запрещенных в оккупированном Крыму украинских продуктов

РФ "запретила" ввозить в оккупированный Крым ряд украинских продуктов

Роспотребнадзор "запретил" ввозить на полуостров свинину и сладости Roshen.

Российские оккупанты запретили поставщикам украинских продуктов поставлять продукцию в Крым. В частности, это касалось молочки и яиц. Для поставки украинских продуктов теперь якобы нужно получать разрешение крымского отделения Роспотребнадзора.

Отметим, что до сих пор доля молочной продукции украинского производства в Крыму составляла около 90%.

"Сегодня на территорию Республики Крым российские фито-санитары по приказу Россельхознадзора не впустили крымские грузовые автомобили с яйцом куриным и не только! Предприниматели, снабжающие крымских жителей этим продуктом питания, в недоумении - что теперь делать!? Первое - это то, что фуры развернуть нельзя, они крымские, второе - яйцо куриное, которое производится на территории нашей республики ничтожно мало, третье - снабжать яйцом куриным с территории Российской Федерации в нужных объемах пока невозможно как со стороны краснодарских производителей, так и со стороны крымских предпринимателей из-за долгой и дорогостоящей доставки", - пишут крымские СМИ со ссылкой на жителя АРК.

В Роспотребнадзоре подтвердили, что запрет на ввоз отдельных украинских продуктов действительно был введен и действовал с 17 мая.

"Сегодня уже есть постановление, согласно которому запрет на ввоз большинства продуктов питания снят. По-прежнему не дозволено ввозить в Крым свинину, в частности сало и субпродукты. Это связано с тем, что данная продукция не подвергается термической обработке +72°", - заявили в ведомстве.

Между тем главный государственный санитарный врач аннексированных Крыма и Севастополя Наталья Пеньковская подчеркнула, что запрет действует и на продукты, запрещенные в РФ.

"На территорию Крыма запрещен ввоз продукции фирмы Roshen и отдельная продукция молочных предприятий", - сообщила она "Вестям".

Отметим, что в крымских супермаркетах опустели прилавки, а цены выросли в полтора-два раза.

Похожие темы:

Следующая публикация