Россия надеется восстановить поставки газа в Украину.

Россия надеется восстановить поставки газа в Украину.

Фото: УНИАН

Об этом заявил міністр энергетики РФ Александр Новак.

Министр энергетики РФ Александр Новак надеется, что Россия не потеряла газовый рынок Украины и сможет возобновить поставки.

Об этом он сказал журналистам, сообщает "УНИАН".

"Украина просто физически стала потреблять меньше газа с учетом спада экономики, многие предприятия, которые потребляли газ, сейчас не работают. Раньше Украина потребляла 50 млрд кубометров газа, сейчас около 35. Это не означает, что мы потеряли рынок. Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и в России. Для прохождения надежной зимы им необходимо заранее обеспечивать запасы газа", - сказал Новак.

По его мнению, все будет зависеть от потребностей Украины в целом.

"В летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как будет складываться ситуация с точки зрения запасов, погода еще достаточно холодная, сколько им будет нужно закачивать. Пока отбирают из ПХГ, все будут считать позже", - сказал он.

При этом Новак подчеркнул, что не считает ценовую политику России в отношении Украины негибкой.

"Сейчас были достаточно гибкие цены с учетом скидок, которые мы давали. С учетом снижения цен на нефть не могу сказать, что цены не гибкие", - сказал он.

Напомним, Украина не покупает российский газ уже четыре месяца подряд. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, Украина может рассмотреть вопрос закупки российского газа, если его цена составит 160-170 долларов США за тысячу кубометров. Одновременно Москва хочет продавать за около 180 долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация