Россия начинает молочную войну с Беларусью

Россия начинает молочную войну с Беларусью

Фото: УНИАН

Министр сельского хозяйства РФ призвал российских производителей потеснить белорусских.

Между Россией и Беларусью набирает обороты политически-экономическая война. После обнародования опроса, где говорится о том, что якобы 78% россиян высказались за введение визового режима с Беларусью, теперь переключились на полки магазинов. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев призвал российских производителей молока и молочной продукции нарастить мощности, чтобы подвинуть с рынка белорусскую продукцию.

В настоящее время Беларусь является основным поставщиком молока и молочной продукции в Россию и зарабатывает на этом ежегодно 3 млрд долларов. Об этом Ткачев заявил во время съезда Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, передают "РИА Новости".

"Дефицит молока у нас в стране - около 7 миллионов тонн, и это молоко мы завозим из Беларуси, немного из других стран, но в основном белорусское молоко. Это главный поставщик на российский рынок. Я считаю, что свою проблему молока они решили еще пять лет назад, накормили свой народ, 15 миллионов человек. И практически такое же количество поставляют на российский рынок и на этом зарабатывают ни много ни мало более 3 миллиардов долларов", - сказал Ткачев.

Он призвал фермеров увеличить производство.

"Я считаю, это дело принципа - это наши доходы, наши рабочие места, налоги. Это ваше настоящее и будущее. Поэтому надо взяться очень серьезно за решение продовольственной проблемы в стране, и я считаю, что фермеры должны возглавить этот процесс", - призвал Ткачев.

В прошлом году объемы производства молока в России составили 30,7 млн тонн. Это на 0,2% меньше по сравнению с 2015-м.

Напомним, в ноябре 2016 года Россельхознадзор заявил, что нашел в белорусской молочной продукции сухое молоко. Из 76 проб его обнаружили в 33-х. Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале февраля предложил возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за препятствование поставкам белорусского продовольствия. При этом Лукашенко выразил недовольство тем, что Беларусь поставляет России лишь 4 млн тонн молочной продукции из импортируемых РФ ежегодно 7 млн тонн.

Тем временем Беларусь нашла альтернативу российскому "черному золоту".

"Мягкая белорусизация" и давление Кремля: растет напряжение в политических отношениях России и Белоруссии

"Мягкая белорусизация" и давление Кремля: растет напряжение в политических отношениях России и Белоруссии

Похожие темы:

Следующая публикация