Россия из-за санкций стран ЕС вынуждена покупать турбины для крымских электростанций в Иране

Россия из-за санкций стран ЕС вынуждена покупать турбины для крымских электростанций в Иране

Фото: Reuters

Такое решение было принято из-за проблем с поставками европейского оборудования.

Россия будет покупать в Иране газовые турбины для строящихся в Крыму электростанций из-за санкции кран ЕС.

Об этом сказал глава российской госкорпорации "Ростех", отвечающий за проект, Сергей Чемезов, передает Reuters.

"Да, у нас есть проблемы с турбинами, поскольку Германия и некоторые европейские страны запретили поставки в Крым ... Мы ведем переговоры с Ираном, они производят похожие турбины", - сказал Чемезов.

В частности, Россия в настоящее время строит две электростанции общей мощностью 940 мегаватт в оккупированном Крыму. Первая очередь станций должна быть введена в конце 2017 года, вторая - в 2018 году.

Реализацию проекта затрудняет поиск поставщиков, так как поставку оборудования туда европейским производителям запрещают санкции ЕС, введенные из-за аннексии Крыма.

Отмечается, что контракт с Ираном планируется подписать в ближайшее время, пока стороны не сошлись в цене.

Но, даже если контракт будет подписан в скором времени, первая турбина может быть произведена и доставлена не раньше января 2018 года.

Напомним, Джонсон призвал решительно действовать в вопросе введения санкций против страны, которая аннексировала чужую территорию. Об этом он заявил во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности во время обсуждения санкций против России, передает "Интерфакс-Украина".

"Если одно государство аннексирует территорию другой, в нарушение Хельсинского соглашения, то тогда мы должны быть абсолютно решительны в вопросе введения санкций, которые необходимы в ответ на такую агрессию", - сказал Джонсон.

Похожие темы:

Следующая публикация