Россия и еще четыре страны хотят повысить пошлины на продукцию компании Пинчука

Россия и еще четыре страны хотят повысить пошлины на продукцию компании Пинчука

Цех завода "Интерпайп" / Фото: УНИАН

Потребители рынка опасаются роста цен.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС), куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизстан, могут установить для компании "Интерпайп" украинского бизнесмена Виктора Пинчука антидемпинговую пошлину в размере 34,22% во время поставки цельнокатаных колес.

Сейчас пошлины для "Интерпайпа" составляют 9,75% (с учетом ввозной), а искусственное ограничение конкуренции приведет к монопольному повышению цен. Ведь на "Интерпайп" приходится больше 99% импорта колес в ЕАЭС. Об этом пишет "Коммерсант".

В течение 2013-2016 годов "Интерпайп" увеличил долю рынка с 10% до 24% за счет демпинга, а российские игроки к концу 2016-го сдерживали цены, несмотря на рост себестоимости и инвестиций в модернизацию. С января 2016-го по ноябрь 2017-го российские производители повысили цену на продукцию на 30%, а стоимость колес "Интерпайпа" – "вслед за ценой, установленной российскими производителями", отметил глава совета потребителей при ОАО "Российские железные дороги" Илья Южанов.

Металлурги уверены, что для рынка ЕАЭС хватит внутренних мощностей, но потребители всерьез опасаются дефицита и быстрого роста цен, считая даже их текущее повышение на конкурентном рынке неадекватным.

Решение о повышении или неповышении антидемпинговой пошлины для "Интерпайпа" должны принять в течение полтора месяца.

Раньше сообщалось, что США сохранили антидемпинговые пошлины на изделия из украинской стали.

Похожие темы:

Следующая публикация