ROSHEN заявляет, что не имеет никакого отношения к продаже сжиженного газа

ROSHEN заявляет, что не имеет никакого отношения к продаже сжиженного газа

Фото: gvult.com

Корпорация не имеет каких-либо интересов на рынке топлива.

Корпорация ROSHEN заявляет, что не имеет ни прямого, ни опосредованного отношения к продаже сжиженного газа.

Так в компании отреагировали на расследование программы "Схемы", в котором говорилось, что на украинский рынок сжиженного газа зашли новые компании, якобы близкие к Виктору Медведчуку и ROSHEN.

"В связи с выходом в СМИ ряда материалов о том, что кондитерская корпорация ROSHEN имеет отношение к продаже сжиженного газа, корпорация ROSHEN заявляет, что данные догадки не имеют под собой никаких оснований, и к продаже газа корпорация ROSHEN не имеет никакого отношения – ни прямого, ни опосредствованного. Корпорация ROSHEN не имеет каких-либо интересов на рынке топлива", - говорится в заявлении на сайте компании.

Отмечается, что ROSHEN - один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. Корпорация включает в себя Киевскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, Винницкий молочный завод "Рошен", а также Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и кондитерскую фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Мариупольская фабрика находится на стадии ликвидации, а Липецкая фабрика будет закрыта с апреля 2017 года.

Напомним, в расследовании программы "Схемы" говорится, что в начале года на Украинскую энергетическую биржу выставили сжиженный газ на продажу 4 фирмы, которые раньше не были замечены в импорте больших объемов этого вида топлива. Они пришли на смену 16 компаниям-импортерам, в отношении которых Служба безопасности Украины ведет расследование.

По данным журналистов, эти новые фирмы - "Глуско Украина", "Креатив Трейдинг", Wexler Global LP (Великобритания) и Gikka Limited (Британские Виргинские острова). Все они предлагают украинским потребителям сжиженный газ производства российской государственной компании "Роснефть".

Журналисты обратили внимание на тот факт, что британская фирма Wexler Global LP имеет в учредителях две фирмы – Viala Trade Limited (Белиз) и Gateno Ventures Inc (Панама). Эти же компании являются учредителями британской фирмы Foreway Sales LLP, через которую, по данным с таможни, корпорация "Roshen" в 2015 году продавала свою продукцию в Туркменистан.

Похожие темы:

Следующая публикация