Ревизия финансов и реформ. Гонтарева "сдала экзамен" миссии МВФ

Ревизия финансов и реформ. Гонтарева "сдала экзамен" миссии МВФ

Фото: УНИАН

Председатель НБУ заверила, что регулятор выполнил все требования фонда.

Сегодня, 10 мая, в Киеве начала работу миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Руденом. От ее отчета будет зависеть, получит ли Украина очередной транш кредита объемом в 1,7 млрд долларов. Одной из первых "сдавала экзамен" председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Во время первого визита нынешней миссии Фонда в НБУ его участники обсудили результаты выполнения программы EFF центральным банком в части его компетенций. Как подчеркнула Валерия Гонтарева, Национальный банк выполнил все условия программы, касающиеся его деятельности, и сейчас ожидает на скорейшее завершение второго пересмотра. Также обсуждение велось вокруг монетарной политики НБУ в условиях инфляционного таргетирования, шагов по дальнейшей либерализации валютного регулирования и перезагрузки банковского сектора", – говорится в сообщении Нацбанка.

Напомним, миссия МВФ будет работать в Киеве до 18 мая. Среди главных ее задач – оценить фискальные и монетарные показатели в контексте проведенных Украиной реформ, которые поддерживает МВФ.

Деньги от фонда должны были поступить Киеву еще в начале года, однако из-за политического кризиса в государстве МВФ "заморозил" сотрудничество. После стабилизации ситуации в фонде заявили о продолжении сотрудничества уже с новым Кабмином.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация