Рада провалила голосование за введение моратория на повышение тарифов

Рада провалила голосование за введение моратория на повышение тарифов

Фото: pixabay.com

Предлагалось снизить цены на газ и его транспортировку, свет, отопление и горячую воду для населения.

Верховная Рада 13 апреля не поддержала проект постановления, которым предусматривалось введение моратория на один год на действие всех постановлений Кабмина и НКРЕКП, которые касаются повышения тарифов для населения на энергоносители и их доставку с 1 января 2021 года.

Соответствующий проект постановления №4587 "об обращении в Кабинет Министров об отмене необоснованного увеличения стоимости энергоносителей и введение моратория сроком на 1 год на повышение тарифов на энергоносители" поддержало 153 нардепа.

Следует заметить, что комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг не поддержал это постановление и рекомендовал отклонить ее.

Предлагалось дать поручение правительству безотлагательно ввести мораторий на один год на действие всех постановлений Кабмина и Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которыми с 1 января 2021 года были повышены тарифы на газ и его доставку, электроэнергию, отопление и горячую воду и не допускать в течение одного года принятия таких решений; разработать и внести на рассмотрение Раде соответствующие изменения в госбюджет на 2021 год, которыми предусмотреть выделение средств для покрытия льгот и субсидий социально незащищенных слоев населения; осуществить проверку законности и обоснованности увеличения стоимости энергоносителей.

Напомним, Верховная Рада не поддержала возвращение к льготного тарифа на электроэнергию. Речь шла о тарифе на уровне 0,9 грн за кВт ч.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация