Рада приняла закон о капитализации банков

Рада приняла закон о капитализации банков

Рада приняла закон о капитализации банков / Фото: Reuters

Законом предусматривается смягчение требований к финучреждениям из-за девальвации гривни.

В четверг, 24 декабря, Верховная Рада приняла закон о капитализации и реструктуризации банков. Этот документ, в частности, предусматривает смягчение требований к финучреждениям из-за девальвации гривни.

Закон "О внесении изменений в закон "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков" (№2449-д) поддержали 239 народных депутатов.

Как сообщила пресс-служба НБУ на веб-сайте регулятора, центробанк приветствует принятие закона.

"Этот законопроект является одной из мер, предусмотренных Комплексной программой развития финансового сектора до 2020 года, принятой весной этого года. Он является структурно важным, ведь его действие направлено, прежде всего, на стабилизацию работы банковской системы Украины и усиления защиты прав других кредиторов банков. В дальнейшем документ позволит минимизировать влияние сложной экономической ситуации на деятельность банков и связанных с этим негативных явлений, вызванных девальвацией национальной валюты и потерей доверия со стороны вкладчиков", - отмечается в сообщении.

Законопроект о капитализации и реструктуризации банков предоставляет право Национальному банку не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, в случае если уменьшение размера регулятивного капитала, значение норматива адекватности регулятивного капитала, нормативов текущей и краткосрочной ликвидности, увеличение объема негативно классифицированных активов банка, по которым должен оцениваться риск и формироваться резервы согласно нормативно-правовыми актами НБУ, вызвано девальвацией курса гривни или формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация