Работодателям хотят почти втрое сократить размеры отчислений с зарплат работников

Работодателям хотят почти втрое сократить размеры отчислений с зарплат работников

В фискальной службе придумали способ, как бороться с зарплатами "в конвертах" / Фото: euronews.com

Уменьшением размеров единого соцвзноса хотят вывести зарплаты "из тени".

В новосозданной Государственной фискальной службе (бывшее Миндоходов) придумали способ борьбы с зарплатами "в конвертах". Чтобы больше работодателей не выдавали зарплаты сотрудникам "в конвертах", а делали это официально, предлагают уменьшить финансовую нагрузку на работодателей и сократить почти в три раза ставки единого социального взноса - с ныне существующего среднего показателя в 37% до 15%.

"Это меньше 15%. Наша главная задача: перекрыть заработные платы "в конвертах", поскольку 80% бизнеса используют зарплату "в конвертах". Мы предлагаем ввести принцип "кнута и пряника". Мы хотим ввести реальную уголовную ответственность за то, что не будет выполнена даже такая льготная ставка. Просто будем наказывать людей", - подчеркнул глава Госфискальной службы Игорь Белоус.

По его словам, инициатива может быть рассмотрена и принята в течение двух месяцев, уточняет УНИАН. Сейчас предложение о нововведении уже рассматривают в профильных министерств.

Напомним, единый соцвзнос в Украине ввели с 2011 года. Он заменил собой четыре отдельные отчисления - в Пенсионный фонд, в фонды страхования на случай безработицы, по временной потере трудоспособности и от несчастных случаев на производстве. Размер единого соцвзноса зависит от категории работодателя и самое главное - от уровня зарплаты работника. Чем выше зарплата - тем больше нужно платить работодателю. Поэтому в Украине и появились зарплаты "в конвертах" - чтобы не делать значительных отчислений государству.

Похожие темы:

Следующая публикация