Путин отказался от идеи полностью прекратить транзит газа через Украину

Путин отказался от идеи полностью прекратить транзит газа через Украину

Путин не отказывается от транзита газа через Украину / Фото: Reuters

В то же время он требует гарантий надежности.

Президент России Владимир Путин не отказывается от транзита газа через Украину. Об этом он заявил во время большой пресс-конференции сегодня, 17 декабря.

"Не уверен, что надо прерывать украинский транзит. Но все требуют, чтобы "Северный поток" отвечал ряду требований. Речь о надежности, рыночном характере функционирования газотранспортной системы. Могут ли наши украинские партнеры сделать то, что делают наши европейские коллеги? Если да, мы продолжим работать", - сказал он.

Относительно "Северного потока" (который идет в обход Украины), Путин отметил, что его возможности России еще пригодятся.

"Северный поток еще не заполнен на 100 процентов, но это возможности, которые нам еще пригодятся. Южный поток мы готовы были реализовать, но нам не позволили. Нас поставили в дурацкое положение, нам не дали этого сделать. Удивляет беззубая позиция болгарского руководства. Они каждый год получали бы 400 млн долларов за транзит. Не хотят - не надо", - заявил российский лидер.

Реализация "Турецкого потока", по словам президента РФ, в конечном итоге зависит не от России.

"Мы начали говорить о "Турецком потоке". Не от нас это зависит в конечном итоге. Нам нужно, чтобы Еврокомиссия предоставила письменные гарантии того, что эти маршруты не только реализуемы, но и являются приоритетными," - рассказал он.

Напомним, ранее "Газпром" признал поражение и заявил, что транзит газа будет проходить через Украину. Заместитель председателя правления "Газпром" Валерий Голубев заявил, что у России нет другого способа транзита газа кроме как через Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация