ProZorro: Госзакупки в электронной системе ввели в оборонной сфере

Соответствующий закон подписал глава государства.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны": он вводит систему PROZORRO для закупок в оборонной сфере.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Подписание закона состоялось во время встречи Порошенко с представителями Волонтерского десанта Министерства обороны, в частности Татьяной Домановой, Артуром Переверзевым, Павлом Кириенко, Анастасией Ковалевой и Вадимом Малородом. Во встрече также приняли участие министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак и заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов.

"Этот закон окончательно регулирует процедуру прозрачного механизма государственных закупок. Он является чрезвычайно важным шагом к укреплению обороноспособности страны, которая ведет борьбу против агрессора, вторгшегося на нашу территорию. С другой стороны – этот закон является мощным антикоррупционным шагом", - сказал президент.

Петр Порошенко отметил, что адаптированная к оборонной сфере система PROZORRO "отныне будет иметь окончательную прописку в Министерстве обороны". При этом он отметил, что электронные торги, которые впервые были презентованы в Администрации Президента и в прошлом году были лишь экспериментом – сегодня становятся обязательными на уровне закона для всех.

Благодаря работе по системе "PROZORRO" в 2015 году экономия составила 200 млн грн., а с начала 2016-го только на закупке продуктов питания уже сэкономлено почти 400 млн грн, в свою очередь отметил министр обороны Степан Полторак.

"Сегодня практически все закупки, которые осуществляются Министерством обороны, осуществляются в системе "PROZORRO". Мне сегодня приятно то, что работа Волонтерского десанта, эксперимент, который был в Министерстве обороны, стал программой действия Правительства", - сказал министр.

Волонтер, один из авторов-разработчиков закона Татьяна Доманова отметила, было очень сложно принимать этот закон, потому что Верховная Рада не слышала их. В целом – шесть раз было провалено голосование, даже при исключении в повестку дня.

Напомним, 1 апреля центральные органы исполнительной власти и заказчики, осуществляющими деятельность в отдельных сферах хозяйствования, перешли на электронную систему государственных закупок для товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, для работ – равна или превышает 1,5 млн грн (для заказчиков, осуществляющих свою деятельность в отдельных сферах хозяйствования, стоимость товаров и услуг равна или превышает 1 млн грн и для работ – равна или превышает 5 млн грн).

Похожие темы:

Следующая публикация