Против владельца двух обанкротившихся банков Бахматюка открыли уголовное производство

Против владельца двух обанкротившихся банков Бахматюка открыли уголовное производство

Олег Бахматюк / Фото: УНИАН

Прокуратура изучает возможную причастность служебных лиц "VAB-банка" к неправомерным действиям.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса – хищение в особо крупных размерах) относительно возможной причастности к банкротству "VAB-банка" его должностных лиц и собственника Олега Бахматюка. Досудебное расследование будет проводить следственное управление столичной полиции.

С просьбой открыть уголовное производство к правоохранителям обратился Нацбанк.

"Дело должно стать началом усиления работы правоохранительных органов по привлечению к ответственности собственников и топ-менеджеров неплатежеспособных банков. Напомним, в 2015 году было принято Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц", который усилил ответственность топ-менеджеров и владельцев банка за доведение его до неплатежеспособности. В частности, если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредиторам, то наказывается ограничением свободы на срок от одного до пяти лет", – отметили в НБУ.

Напомним, Олег Бахматюк опосредованно владеет банками "ВиЭйБи Банк" ("VAB-банк")и "КБ "Финансовая Инициатива" через ООО "Инвест-Сервис" и Quickcom Limited.

20 ноября 2014 года правление НБУ приняло постановление об отнесении ПАО "ВиЭйБи Банк" к категории неплатежеспособных, а 19 марта 2015-го – об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

Ранее суд обязал исполнительную службу арестовать все имущество Бахматюка.

Похожие темы:

Следующая публикация