Проклятие третьего транша. Представитель Украины в МВФ назвал плюсы от сотрудничества с фондом

Проклятие третьего транша. Представитель Украины в МВФ назвал плюсы от сотрудничества с фондом

Владислав Рашкован / Фото: Национальный банк Украины

Киев получил очередной кредит на один миллиард долларов.

Благодаря сотрудничеству с Международным валютным фондом Украина будет устойчивой к будущим экономическим шокам. Киев получил от МВФ кредит на 1 млрд долларов, преодолев так называемое проклятие третьего транша.

Об этом в интервью "Новому времени" сказал заместитель исполнительного директора МВФ от Украины Владислав Рашкован. В свое время он был заместителем главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой.

"Политика МВФ направлена на поддержание устойчивого роста не только в отдельно взятых странах, но и по всему миру. Но при этом риски каждой, даже маленькой страны важно понимать и снижать — опять-таки для общего спокойствия и роста. А Украина далеко не маленькое государство, и сейчас в фонде действительно внимательно следят за ситуацией в Киеве", —  отметил Рашкован.

Сотрудничество с МВФ помогло Украине стабилизировать экономическую ситуацию.

"Валютный курс плавающий и не создает проблем при международной торговле. Дефицит платежного баланса упал в три раза. Возвращено доверие к банковской системе — банки докапитализированы, ликвидные, а слабые — вышли с рынка. Решены вопросы перекосов в энергетической политике", — перечислил Рашкован.

Украина еще никогда так хорошо не выполняла рекомендации МВФ.

"Достаточно ли этого? Нет. Из-за бездействия в первые два десятилетия независимости теперь нам предстоит пройти долгий путь структурных реформ. Пора провести долгожданную пенсионную и налоговую реформы, запустить рынок земли, провести дерегуляцию экономики, ее разгосударствление, в том числе за счет приватизации, кредитования экономики, либерализовать валютный рынок. Все это сделает Украину устойчивой к будущим шокам. В хорошую погоду, в условиях макростабильности, при наличии крепких институтов управления и адекватной экономической политики МВФ действительно не нужен. Дойдем ли до этого? Зависит только от нас", — подчеркнул Рашкован.

Напомним, МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины.

Украинцы могут покупать любую валюту на 150 тысяч гривен

Украинцы могут покупать любую валюту на 150 тысяч гривен

Похожие темы:

Следующая публикация