Прогноз роста ВВП придется ухудшать – Минэкономразвития

Прогноз роста ВВП придется ухудшать – Минэкономразвития

Фото: УНИАН

Инфляция по итогам 2016 года должна составить 12%.

Министерство экономического развития и торговли может ухудшить нынешний прогноз роста ВВП Украины в 2% на 2016 год. Причинами называют уменьшение поступлений в госбюджет из-за ограничения транзита со стороны России и падение мировых цен на сырьевую продукцию.

Об этом сказала заместитель министра экономразвития Юлия Клименко на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Мы не пересматривали показатели инфляции этого года. Мы видим дефляцию с начала года. Мы также пока не пересматривали прогнозы экономического роста, хотя предполагаем, что, возможно, – 1% на первый квартал (2016 года). Возможное ухудшение в первом полугодии, поскольку у нас сложная ситуация с транзитом, у нас сложная ситуация с эмбарго, торговая война, которая идет с Российской Федерацией. Это ухудшает наш баланс и наши показатели", – уточнила Клименко.

В то же время Минэкономразвития пока сохраняет прогноз инфляции на 2016-й на уровне 12% и прогноз привлечения прямых иностранных инвестиций на уровне 5 млрд долларов США.

Ранее министерство уже ухудшило прогноз по ВВП Украины в первом полугодии 2016 года – с роста в 1% до нулевого показателя.

Нацбанк прогнозировал рост ВВП на уровне около 1% по итогам 2016-го.

Похожие темы:

Следующая публикация