Продавец на пляже и собиратель ягод. Где и сколько можно заработать летом

Продавец на пляже и собиратель ягод. Где и сколько можно заработать летом

Фото: УНИАН

Уровень оплаты труда между Украиной и европейскими странами отличается в разы.

В Украине в летний период существует большая возможность заработать деньги на отдыхе.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень со ссылкой на официальные данные Минсоцполитики, в курортные зоны поедут работать 17 тысяч человек, но неофициально будет гораздо больше.

Например, продавец кукурузы на пляже заработает 12 тысяч гривен/месяц, горничная в отеле - 7 тысяч гривен/месяц, собиратель урожая - 10 тысяч гривен/месяц.

Одесса ежегодно бьет рекорды по количеству туристов, а по трудовым туристами приближается к столице. В городе искать персонал на лето начинают, как только снег сойдет, говорит Светлана Шадо, директор по персоналу ресторанного комплекса. В частности, в этом комплексе подбирают персонал очень придирчиво. Официантов нанимали еще в марте, потом обучали, аттестовали и только после этого выпустили в зал. Каждый из них за одну смену получает минимум 300 гривен.

В небольшом селе на Киевщине на сборе ягод платят до десяти тысяч гривен ежемесячно. При этом людей на работу привозят из разных областей. Когда ягодки на плантации созревают, потребность в людях возрастает втрое. Если прополкой сорняков и поливом занимаются около 30 человек, то в пик сезона необходимо больше сотни.

Однако по сравнению с заграницей в Украине платят очень мало. Так, в Польше за сбор клубники на ферме платят от 20 до 25 тысяч гривен. В Германии вообще до 37 тысяч с проживанием и завтраками.

Так, украинец Валерий каждое лето ездит в Финляндию по ягоды и грибы. По законам страны, любой может собирать ягоды и грибы и сдать их за деньги. Такая работа позволяет ему ежедневно зарабатывать до 70 евро. По словам мужчины, до поездки стоит хорошо готовиться. Например, купить автомобиль, снаряжение, в котором будут качественный костюм и инструменты.

Валерий говорит, даже при затратах, не привозит домой меньше полторы тысячи евро.

Впрочем, из собственных наблюдений, следует понимать, что заработать миллион на сезонных работах, конечно, невозможно.

Сезонные заработки: как заработать на авто и не нарваться на мошенников за рубежом

Сезонные заработки: как заработать на авто и не нарваться на мошенников за рубежом

Похожие темы:

Следующая публикация