"ПриватБанк" заявил о судебной победе в деле против компании "Эрлан"

"ПриватБанк" заявил о судебной победе в деле против компании "Эрлан"

Фото: УНИАН

Судебная тяжба длилась несколько лет.

Большая палата Верховнго суда Украины вынесла положительное решение по делу "ПриватБанка" против компании "Эрлан" в пользу финансового учреждения.

Об этом сообщила пресс-служба "ПриватБанка".

Судьи поддержали позицию банка относительно спора вокруг кредита рефинансирования Национальным банком компании "Эрлан". "Судебный процесс длился с 2017 года. "Эрлан" пытался разорвать ипотечный договор через национализацию банка и вывести из-под залога имущество стоимостью свыше 600 млн грн. Впрочем, судьи признали иск необоснованным", - говорится в сообщении.

В "ПриватБанке" уверены, что судебная победа поможет в будущем формировать эффективную практику в категории таких дел.

Суд также рассматривал еще одно дело иного имущественного поручителя "ПриватБанка" ООО "Укринтеринвест", которое длилось два года. Суд отказался от иска к банку об обязательстве погасить кредит рефинансирования.

Как ранее писали СМИ, Чао "Эрлан" (ТМ "Биола"), которое связано с бывшими владельцами банка, пыталось доказать злонамеренный сговор и бездействие НБУ и государственного "Приватбанка" и в судебном порядке обязать банк погасить задолженность перед НБУ, чем прекратить ипотеку и освободить имущество, переданное обществом в обеспечение исполнения обязательств "Приватбанка" перед НБУ по кредиту.

Ранее сообщалось, что 18 апреля Окружной административный суд города Киева принял решение о незаконности национализации "ПриватБанка" из-за нарушения процедуры, которая определена на законодательном уровне. На информацию сразу отреагировали в НБУ и самом "ПриватБанке". Первые заявили, что решение админсуда не повлияет на економаічну стабильность государству, в "ПриватБанке" тоже убеждали, что работа финучреждения никак не нарушилась и продолжает быть стабильной.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко по этому поводу созвал заседание СНБО, где поручил Службе безопасности и Генеральной прокуратуре после завершения всех необходимых судебных процедур оценить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела в отношении судей.

Отметим, решение о национализации банка государством было принято 18 декабря 2016 года. Причина - недостаток в капитале "ПриватБанка", которую выявили по результатам стресс-тестирования. После этого бизнесмен Игорь Коломойский подал иск в суд и объяснил это тем, что вопрос национализации финансового учреждения для него является прициповим.

"Я хочу для себя справедливости. Пусть мне скажут, правильно у меня забрали мое имущество или неправильно. Пока будет Порошенко, ни справедливого суда в стране не будет. И не только с моего вопроса", - пояснил он подачи иска.

В США и ЕС будут пристально следить за ситуацией вокруг "Приватбанка"

В США и ЕС будут пристально следить за ситуацией вокруг "Приватбанка"

Похожие темы:

Следующая публикация