Правительство не выделило на развитие городов 10 миллиардов. У Зеленского объяснили, почему заблокировали финансирование

Правительство не выделило на развитие городов 10 миллиардов. У Зеленского объяснили, почему заблокировали финансирование

Фото: ТСН.ua/Юлия Желонкина

В городах жалуются, что деньги хотели потратить на подготовку к учебному году.

Кабинет министров Украины не выделил городам 7,6 миллиарда гривен из фонда регионального развития и 2,5 миллиарда гривен субвенции на социально-экономическое развитие. В офисе президента объясняют это коррупционными рисками.

Об этом пишет "Экономическая правда".

Кабмин еще 10 июля утвердил распределение части средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий относительно социально-экономического развития. Размер такого распределения 2,5 млрд грн.

"Из этой суммы 1,4 млрд приходится на малые города. Они должны "подтянуть" на эти средства свою образовательную и коммунальную инфраструктуру для того, чтобы подготовиться к следующему этапу административно-территориальной реформы. Уже месяц как деньги не поступают своим законным реципиентам", - говорит руководитель Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

По его словам, ситуацию осложняет и близкий старт нового учебного года ведь многие из этих проектов предусматривают ремонт и реконструкцию учебных заведений.

"Приведу вам пример одной школы в Прилуках. Средствами первых траншей субвенции они провели ремонт, а сейчас не могут закупить мебель", - говорит Слобожан. Аналогичная ситуация с проектами, которые должны финансироваться за счет фонда регионального развития.

О ситуации со слабым финансированием говорят и мэры городов Украины. Так, мэр Славуты Хмельницкой области Василий Сидор подтверждает слабую финансовую дисциплину власти в части финансирования расходов развития.

"У нас еще с ранних лет существует также задолженность государства по финансированию 30-километровой зоны наблюдения. За счет 513 тыс грн по последнему распределению субвенции должны профинансировать кровлю инклюзивного ресурсного центра. Надеемся, что они нам поступят в ближайшее время, а не зимой", - говорит мэр Славуты.

На своей странице в Фейсбуке руководитель Львовского областного совета Александр Ганущин опубликовал копию письма за подписью руководителя Офиса президента Андрея Богдана, в котором просит приостановить расходы по распределению части субвенции на социально-экономическое развитие и ДФРР до формирования нового состава правительства.

⛔️ Стоп всем, пока #зекоманда не решит) Зупнити финансирования ремонтов и строительства в 2019 году: ❌ 277 школ и...

Опубликовано Александром Ганущиним Среда, 14 августа 2019 г.

В свою очередь в Офисе президента, объяснили, что заблокировали финансирование для недопущения неэффективного использования бюджетных средств в рамках проектов, несущих коррупционные риски.

"Во время смены власти наблюдалось немало случаев, когда лица, причастные к государственного управления при предыдущей власти, прилагали усилия для создания проектов с неэффективным использованием бюджетных средств, где существуют риски освоения ресурсов отдельными лицами или другие коррупционные риски", — заявили в ОП.

В пресс-службе заявляют, что "представители старой власти, заканчивая свою каденцию и понимая, что договоренностей относительно коррупционных схем с новой властью достичь нельзя, стараются создать все условия для освоения бюджетного финансирования".

"Цель президента, как гаранта конституционных прав граждан, - не допустить реализации этого негативного сценария", - объяснили мотивацию относительно указанного решения и добавили, что приостановка финансирования решений правительства сделано с целью проверки эффективности использования бюджетных денег, запланированных на предусмотренные распоряжениями инфраструктурные проекты.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов активно готовит проект государственного бюджета на 2020 год. Этот документ, согласно законодательству, правительство должно одобрить и передать на рассмотрение Верховной Рады до 15 сентября.

Министр финансов Оксана Маркарова дала эксклюзивное интервью ТСН

Министр финансов Оксана Маркарова дала эксклюзивное интервью ТСН

Похожие темы:

Следующая публикация