Правительство хочет перевести стипендии в колледжах и техникумах на местные бюджеты - CEDOS

Правительство хочет перевести стипендии в колледжах и техникумах на местные бюджеты - CEDOS

Фото: УНИАН

Уменьшить расходы предлагают более чем на треть

В подготовленном правительством проекте бюджета образования и науки на 2018 год предлагается сократить расходы на социальные и академические стипендии для студентов.

Об этом в своей статье для DT.UA пишут Руководитель отдела анализа образовательной политики аналитического цента CEDOS Егор Стадный и аналитик CEDOS Ирина Когут.

Так, правительство предлагает уменьшить расходы на социальные стипендии более чем на треть — с 992 до 631 млн гривен.

"Во-вторых, в течение 2017 года звучали разные комментарии представителей Минобразования о том, что Минсоцполитики не использует все средства на социальные стипендии. Видимо, это стало основанием для намерений сократить эту статью", - отмечают эксперты.

По мнению авторов, это негативный шаг: через заниженную черту малообеспеченности социальная стипендия остается недосягаемой для большинства студентов, которые действительно в ней нуждаются.

В то же время, расходы на академическую стипендию для студентов, которые учатся в вузах, подчиненных Министерству образования, предлагают сократить на 21% — с 3,98 до 3,16 млрд гривен.

Авторы предполагают, что основной причиной здесь также стало перенесение финансирования вузов I–II уровня аккредитации на местные бюджеты.

В то же время, отмечается, что в целом, определить, сколько средств правительство закладывает на выплату академических стипендий, как и в прошлом году, трудно.

При этом, расходы на подготовку студентов в ВУЗАХ III-IV уровней аккредитации планируют увеличить с 17,45 до 20,34 млрд гривен.

Основное повышение приходится на Минобразования и Минобороны: МОН (с 12,11 до 13,79 млрд гривен), Минобороны (с 2,02 до 2,7 млрд гривен), МВД (с 0,89 до 1,18 млрд гривен), Минздрав (с 1,06 до 1,19 млрд гривен), Минкульт (с 704 до 850 млн гривен).

Похожие темы:

Следующая публикация