Порошенко приказал подготовить документы для повышения зарплаты военным в случае наступления России

Порошенко приказал подготовить документы для повышения зарплаты военным в случае наступления России

Фото: Reuters

По мнению Порошенко, это поможет повысить мотивацию военных.

Украинским военным увеличат денежное обеспечение, если Россия начнет атаковать страну по суше.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время поездки в 169-й учебный центр Сухопутных войск ВСУ.

"После восстановления общего уровня финансового обеспечения, прошу предусмотреть, чтобы, как только у нас, не дай бог, будет факт агрессии по суше, чтобы мы подготовили документы и чтобы мы ввели повышение денежного обеспечения не 1 января, а с начала агрессии. Для того, чтобы дать финансовую мотивацию военнослужащим", - подчеркнул он.

Также Порошенко уточнил, что ожидает документы в ближайшее время, "чтобы завтра утром внести это предложение в план мероприятий".

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложил ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Порошенко подписал указ о введении военного положения

Порошенко подписал указ о введении военного положения

Похожие темы:

Следующая публикация