Порошенко приказал начать готовить "антиофшорные" законопроекты

Порошенко приказал начать готовить "антиофшорные" законопроекты

Фото: Reuters

Президент надеется на уменьшение налоговой базы.

В течение ближайшего полтора месяца, до 10 июня, должны подготовить законопроекты, которые уменьшат в Украине налоговую базу и будут способствовать невыведению средств в офшоры.

Соответствующий указ "О мерах по противодействию снижению налоговой базы и перемещению прибыли за границу" подписал президент Петр Порошенко. Документ предусматривает создание рабочей группы, которую возглавила нардеп и председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Рабочая группа должна подготовить до 10 июня 2016 года, с учетом международных инициатив, разработанных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), законопроекты относительно усовершенствования процедур контроля за трансфертным ценообразованием и выводом доходов за границу, введение правил в отношении контролируемых иностранных компаний, противодействия агрессивному налоговому планированию, а также по вопросам либерализации валютного законодательства Украины. Указ имеет целью усилить контроль за агрессивным налоговым планированием отечественными компаниями и обеспечить увеличение прозрачности ведения бизнеса в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Кабмин должен включить Украину в международные инициативы Организации экономического сотрудничества и развития, в частности в отношении автоматического обмена налоговой информацией.

Ранее президент объяснил, что нужно для деофшоризации украинского бизнеса.

Президент Украины заявил о разработке законодательства в сфере деофшоризации

Президент Украины заявил о разработке законодательства в сфере деофшоризации

Похожие темы:

Следующая публикация