Порошенко назвал отрасль, которая выпала из приоритетов для украинской экономики

Порошенко назвал отрасль, которая выпала из приоритетов для украинской экономики

Порошенко: Металлургия выпала из числа приоритетных отраслей украинской экономики / Фото: Reuters

Она требует больших инвестиций, отметил глава государства.

Металлургия выпала из числа приоритетных отраслей украинской экономики, так как требует больших инвестиций.

Об этом заявляет президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня украинский АПК является приоритетной отраслью, IT-индустрия. Энергосбережение, модернизация объектов энергоснабжения, инвестиции в ядерную энергетику, гидроаккумулирующие (мощности – ред.). А металлургия? - Больше нет, требует больших инвестиций", - сказал Порошенко сегодня на пресс-конференции.

Кроме того, в числе приоритетов Порошенко назвал развитие военно-техническое сотрудничество и военно-промышленного комплекса.

"В условиях глобальной дестабилизации спрос на продукцию украинского ВПК, которая, к сожалению, (не было бы счастья да несчастье помогло) имеет уникальный боевой опыт огромный, и инвестиции в эти отрасли являются очень полезными", - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что со сменой менеджмента и подходов появились перспективы в украинском авиастроении, а интерес к его продукции проявляют много стран, в том числе Азербайджан, Иран и Саудовская Аравия.

Президент подчеркнул, что ключевой стратегией для него является имплементация Соглашения об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) с ЕС, которое позволит открыть европейские рынки и привлечь европейские инвестиции, а также осуществить необходимое реформирование украинской экономики.

Напомним, также Порошенко во время пресс-конференции озвучил главные задачи на 2016 год. Первоочередной задачей в этом году для него является возвращение контроля над оккупированными территориями Донбасса.

Похожие темы:

Следующая публикация